Во львовских трамваях установили терминалы для оплаты проезда. С помощью банковской карты в 10 вагонах можно рассчитаться без наличных. Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

Десять терминалов для безналичного расчета оборудовали в новеньких трамваях фирмы "Электрон", которые курсируют по маршрутам №8, 9 и 1. Проект ЛКП" Львовэлектротранс "воплотил в партнерстве с Mastercard," Сбербанком ", управлением ИТ городского совета при поддержке компании VVM Group.

Для оплаты проезда пассажиру нужно поднести карту или платежный устройство к терминалу и дождаться звукового и светового сигнала. После подтверждения оплаты, терминал выдает билет.

"Что в Лондоне, во Львове, тот же процесс. Мы сегодня показываем то, что будет во Львове, когда заработает электронный билет в полном объеме. Зашел, приложил карточку, никакой наличности, никаких злоупотреблений. Это первые сверхсовременные валидаторы, которые установленные на наших трамваях. Не секрет, что мы имеем в перспективе иметь 3 тыс. валидаторов во Львове, когда заработает электронный билет ", - рассказал мэр Львова Андрей Садовый.

Пассажиру не нужно билет компостировать, действительный он будет в течение часа. Также с помощью специальной кнопки, расположенной на устройстве, можно приобрести льготный билет.

"Валидаторы, которые мы устанавливаем, бумаги хватает чуть больше, чем на 500 билетов. Но его достаточно легко можно заменить. Это обычный, как в кассах кассиры меняют. Это достаточно просто делается", - отметил директор по развитию бизнеса Mastercard в Украине Сергей Францишко .

В ближайшее время в трамваях доставят еще 10 таких терминалов.