Во Львове расскажут, каким должен быть Сыхов, - серия лекций и дискуссий "Сихов вечерний" состоится во Львове с 14 до 22 августа. Исследователи и исследовательницы из Польши, Венгрии, Бельгии, Великобритании и Украины расскажут о том, какими задумывались и какими стали модернистские районы (в частности, Сыхов), проектируемые в 1960-1980-х годах. В особом фокусе - история, архитектура, озеленение, религия и искусство. Вход на все события - свободный. Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

Открытые встречи будут проходить в разных локациях. Таким образом организаторы приглашают всех желающих к путешествию Сыховом - для того, чтобы лучше понять смысл и наполнение различных мест, попробовать почувствовать, какой была "мечта о Сыхове" и именно в этом контексте удалось воплотить.

"Динамический ландшафт Сыхова"

Начнется программа лекцией "Динамический ландшафт Сыхова", которую проведет архитектор Наталья Мисаки. В 1960-1970-х годах Сыхов проектировали как рабочее поселение с четкой, заранее спланированной структурой, однако идеи львовских архитекторов были воплощены не полностью. Во время встречи исследовательница предложит вместе подумать над тем, как меняется восприятие этого "идеального района" в современной структуре города.

Лекция состоится в понедельник, 14 августа. Начало - в 19.00. Локация: конференц-зал Центра городской истории, ул. Академика Богомольца, 6.

"Люблинский жилищный кооператив: инициатива по созданию общества"

О том, как строительство новых районов приводит к созданию новых общин, во время своей лекции "Люблинский жилищный кооператив: инициатива по созданию общества" расскажет польский исследователь Изабелла Пастушко. Построенный на 242 гектарах, проектируемый пятью архитекторами (среди них - знаменитый автор теории открытой формы Оскар Хансен), один из крупнейших жилых проектов в Восточной Польше до сих пор удивляет высоким качеством жизни и общественных пространств. Изабелла Пастушко попытается объяснить, каковы причины этого явления.

Лекция состоится во вторник, 15 августа. Начало - в 19.00. Локация: Львовский городской центр реабилитации "Родник", актовый зал, ул. Красной Калины, 86А.

"Другой Сыхов: религиозные альтернативы модернистского видения"

О религиозной палитру Сыхова в своей лекции "Другой Сыхов: религиозные альтернативы модернистского видения" расскажет специалист по этой теме Влад Наумеску из Венгрии. На основе собственных полевых исследований, проведенных им в Львове в течение 2003-2006 годов, ученый продемонстрирует смену Сыхова - от типичного советского жилого района, где не было места для религии, к пространству, открытому разным конфессиям.

Лекция состоится в четверг, 17 августа. Начало - в 19:00. Локация: актовый зал ТЦ "Интерсити", ул. Красной Калины, 62А.

"Зеленые массивы: архитектура и градостроительство СССР в поисках идеальной среды"

Советскую жилую застройку часто ассоциируют с серостью и монотонностью, однако кварталы, созданные в 1960-80-х годах, до сих пор остаются одним из самых зеленых сред с большим количеством общественных пространств. О том, почему озеленение было важным при планировании социалистических городов, в своей лекции "Зеленые массивы: архитектура и градостроительство СССР в поисках идеальной среды" расскажет исследовательница из Брюсселя Дария Бочарникова.

Лекция состоится в пятницу, 18 августа. Начало - в 19:00. Локация: Детская библиотека-филиал №4, улица Антоненко-Давидовича, 10.

"Сыхов в искусстве, Сыхов для искусства"

Можно ли говорить о том, что Сыхов интересен для художников, а его творческое осмысление способно менять этот район? Об этом во время дискуссии "Сыхов в искусстве, Сыхов для искусства" будут говорить художник Олег Перковский, искусствовед Наталья Турина-Маруняк (Львовская национальная галерея искусств им. Б.Возницкого) и актер Денис Федешов (театр Domus). Модерировать дискуссию руководитель проекта "Городской медиаархив" Богдан Шумилович (Центр городской истории).

Дискуссия состоится в воскресенье, 20 августа. Начало - в 19:00. Локация: актовый зал Львовской детской школы искусств №5, ул. Хуторовка, 28.

"Новый тип жилья: архитектура и возвращение в центр"

Завершится публичная программа "Сыхов вечерний" лекцией "Новый тип жилья: архитектура и возвращение в центр", которую проведет заведующий направления истории архитектурных и урбанистических исследований Школы искусств Глазго Флориан Урбан (Великобритания). На примерах Берлина, Копенгагена, Глазго, Роттердама и Вены профессор свяжет современное стремление жить в центре с развитием "постиндустриального города", где важнее обмен информацией, а не промышленное производство, индивидуальное самовыражение, а не массовая культура.

Лекция состоится во вторник, 22 августа. Начало - в 19:00. Локация: Кинотеатр им. Довженко (пр. Красной Калины, 81).

Лекции и дискуссии будут проходить на польском, английском и украинском языках с синхронным переводом. Организатор: Центр городской истории. При поддержке представительства Фонда имени Гайнриха Бьолля в Украине и департамента розвития Львовского городского совета; партнер: ЛКП "Львовэлектротранс".