На Львовщине 4 военнослужащих-контрактников восстановлен на работе после вмешательства ГУ Гоструда. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Гоструда во Львовской области. http://lviv.dsp.gov.ua/?p=14504

В ГУ Гоструда во Львовской области поступили жалобы 4 военнослужащих. Работники утверждали, что их незаконно уволили с гражданских должностей тогда, когда они находились на службе в Вооруженных Силах Украины по контракту.

Специалисты ГУ Гоструда во Львовской области провели инспекционное посещение в военной части, где работали заявители. Было обнаружено, что администрация воинской части допустила нарушение требований части 1 статьи 40 КЗоТ Украины и части 3 статьи 119 КЗоТ Украины, части 2 статьи 39 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе". По результатам инспекционного посещения ГУ Гоструда во Львовской области составлен акт, выдано предписание на устранение выявленных нарушений. Во исполнение требований предписания администрация воинской части предоставила подтверждающие документы о восстановлении четырех работников на гражданских должностях.

 

Напомним, что за работниками, призванными на срочную военную службу, военную службу по призыву лиц офицерского состава, военную службу по призыву по мобилизации, на особый период или принятыми на военную службу по контракту, в том числе путем заключения нового контракта на прохождение военной службы во время действия особого периода на срок до его окончания или до дня фактического увольнения сохраняются место работы, должность и средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, фермерские хозяйства, сельскохозяйственном производственном кооперативе независимо от подчинения и формы собственности и у физических лиц-предпринимателей, у которых они работали на время призыва.