Когда ребенок большую часть своего взросления находился под присмотром родителей или дедушек/бабуше — ему сложно влиться в детсадовский коллектив без стресса. Новое окружение не дает возможности расслабиться, начать интересоваться и погружаться в учебный процесс. На фоне этого малыш становится изгоем, ведь сверстники тоже начнут с опаской к нему относиться. Чтобы этого не произошло, важно решить эту проблему сразу.

Как избавить ребенка от страха детсада?

Оптимальным периодом для вступления в детский сад www.sonyashnyk.com.ua считается время, когда ребенку 1,5 — 3 года. На этой стадии он легче воспринимает перемены и готов идти на контакт с новыми обстоятельствами. Но если запоздать — социализация проходит сложнее. Для того чтобы преодолеть этот барьер, возьмите на заметку несколько рекомендаций:

  1. Дайте понять ребенку, что детсад — хорошо. Рассказывайте истории из личного опыта, делитесь воспоминаниями и яркими событиями, которые вызывают приятные эмоции. Создайте для ребенка визуализацию, где детсад — хорошее и интересное место, где ему не навредят.

  2. Постарайтесь понять причины, по которым ребенок не хочет ходить в детский сад. Зная источник проблемы, вам будет легче принять меры для его устранения. Это может быть предвзятое отношения или реальные факторы, которые проявляются во время нахождения в детском саду. Важно найти и понять источник.

  3. Научитесь слышать своего ребенка. Довольно часто родители пренебрегают прямыми фактами, ссылаясь на капризы и манипуляции. Но довольно часто именно они позволяют узнать истинную причину появления нежелания.

  4. Поработайте над зоной комфорта своего ребенка. Возможно ему не хватает дома в чужой среде. Дайте возможность малышу брать с собой любимые игрушки, ведь это очень важно для эмоционального состояния.

  5. Попробуйте вместе с ребенком побороть его страхи. Психологи рекомендуют воспроизвести дома ситуации, которые пугают ребенка, чтобы наглядно показать факт отсутствия причин для переживаний. Разбор позволяет увидеть проблему с нового ракурса.

Психологи не рекомендуют игнорировать проблему, доверяя ее решение времени. С каждым днем она только будет увеличиваться, отражаясь на всех аспектах личности ребенка. На фоне постоянного стресса малыш существенно отстанет от сверстников в успеваемости, не будет иметь друзей, а его репутация в социуме будет оставлять желать лучшего. Потому важно искать подход и решения, чтобы дитя могло получать удовольствие от посещения детсада.