Большинство желающих обновить или создать интерьер сегодня пользуются услугами дизайнеров. Такое сотрудничество можно считать идеальным, поскольку оно позволяет скоординировать представления клиента об оптимальном благоустройстве квартиры и профессиональные знания специалиста. Дизайн квартиры https://polyakova.biz/design-interior-photos.html – многоэтапный процесс, включающий определённую последовательность совместных действий. В данном материале будет рассмотрен один из вариантов.

Основные этапы

Главным отличием совместной работы с дизайнером от самостоятельного обустройства жилища является создание дизайн-проекта с его последующей реализацией. Полный перечень действий при сотрудничестве со студией дизайна выглядит следующим образом:

  • первая встреча и консультация;
  • создание эскиза работ;
  • разработка дизайн-проекта с утверждением сметы;
  • воплощение проекта в жизнь и контроль всех процессов.

По сути, эти 4 пункта вбирают в себя все основные действия и мероприятия, касающиеся предпосылок для создания дизайн-проекта и его последующей реализации.

1. Первая встреча и консультация

На данном этапе происходит знакомство заказчика и дизайнера. Специалист должен выслушать все пожелания клиента и досконально понять его видение будущего интерьера квартиры. Важно, чтобы дизайнер уловил не только сказанное, но также создал психологический портрет заказчика, поскольку лишь так можно составить полную картину бытовых пристрастий и привычек человека.

2. Создание эскиза и его визуализация

После первичного обсуждения, дизайнер переходит к проектированию будущего интерьера квартиры. На основе услышанного у специалиста складывается определённый образ будущего проекта. Благодаря специальному программному обеспечению создаётся 3D-макет, который содержит визуализацию эскизного проекта. После ознакомления с данной визуализацией, клиент вносит правки, после чего заказчик и специалист приходят к общему знаменателю.

3. Разработка дизайн-проекта

Самый ответственный этап – создание дизайн-проекта. Сюда входят такие мероприятия, как выезд дизайнера на место реализации проекта, замер всех габаритных параметров, размещение коммуникаций и бытовой техники, уточнение концепций освещения и расположения мебели, выбор материалов и т.д. Итогом этой кропотливой работы является дизайн-проект с утверждением сметы.

4. Выполнение проекта и авторский надзор

Финальный этап - воплощение всех наработок проекта. Ведутся отделочные, строительные и монтажные работы, причём всё происходит под постоянным контролем дизайнера.