Если двор украшает большой бассейн, то нужно знать, как поддерживать его в чистоте. Без использования специальных средств, он быстро потеряет голубизну и превратится в болото. Заниматься постоянной чисткой огромного бассейна, сложно. Для этого нужно нанимать специальных людей.

Причины быстрого загрязнения бассейнов

  • Из-за пыли, мелкого и крупного мусора, насекомых, даже небольшие водоемы быстро загрязняются. Достаточно посмотреть на поверхность воды, чтобы обнаружить грязь. Даже если в бассейн люди будут влезать после душа, он все равно испачкается. Если нет специальной химии, то можно воспользоваться сачком и хорошим фильтром для спасения водоема от грязи.
  • Только нужно очищать бассейн от грязи и от органических веществ. Они возникают из-за растворенного пота, кожных частичек. Прием душа тут даже не поможет. В таком органическом коктейле возникает активное развитие микроорганизмов. От влаги и тепла они бурно растут. Обязательно в таком случае делают дезинфекцию.
  • Также вода загрязняется от водорослей. Для них теплая вода является идеальной средой. Если они появятся, то истребить их очень сложно. Можно не заполнять бассейн месяцами, просушивать его на солнце. Но это не поможет. Достаточно наполнить резервуар водой, и они снова оживут. Водоросли не боятся механической чистки и постоянной смены воды.
  • Единственное чего они боятся, это использования химических средств. Если не использовать химию, то дезинфицировать и удалить водоросли невозможно. С помощью этого препарата, контролируют уровень pH среды. От кислой среды возникают кожные проблемы у купальщиков.

Безопасное использование химических средств

От щелочной среды появляются неприятные известковые отложения и проблемы с оборудованием. Чтобы подобного не происходило, нужно выбрать правильный состав химии для обработки бассейна на сайте.

Когда люди слышат слово «химия» они сразу пугаются. Неужели оно таит опасность? Если использовать качественный препарат с правильной дозировкой, то никакого вреда не будет. В противном случае, не стоит обижаться на производителей.

Дезинфекция

Для уничтожения болезнетворных микроорганизмов, используют средства, обладающие разными компонентами в составе. Все они обладают своими достоинствами и недостатками.

Состав из хлора

Хлорсодержащее средство применяется для эффективного уничтожения микроорганизмов, окисления органики и угнетения роста водорослей. Препарат может быть в таблетках, порошке или растворе. Многие люди пугаются резкого хлорного запаха. При правильной дозировке, его нет. Только солнечные лучи разрушают его свойства и препарат действует кратковременно. Можно приобрести комбинированный вариант, в котором в соединении хлора используется стабилизатор. Это делают для продления срока дезинфекции.

Использование активного кислорода

Это самое щадящее и безопасное средство не имеет раздражающих свойств. От него не появляется неприятный запах, не разъедается слизистая от передозировки. Останавливается и ликвидируется развитие организмов. Грибки и водоросли не могут находиться в такой среде. Только срок действия активного кислорода не большой. Нужно использовать комплексное решение чередованием хлорки и кислородных составов.

Бромсодержащий состав

Этот компонент не пахнет хлоркой, а каким-то другим запахом менее неприятным. Ультрафиолет разрушает действие брома. Средство обладает низкой эффективностью, поэтому редко используется.

Существуют и другие способы для поддержания чистоты в бассейне. Здесь даны самые популярные методы.