Заметили, что не слишком старый компьютер в последнее время при включении слишком долго грузится, шумит, часто подвисает и демонстрирует другие не менее неприятные проблемы? В этом случае потребуется провести эксплуатационное обслуживание или ремонт ПК. Проще всего, пройти по этой ссылке www.ремонт-компьютеров.com.ua и здесь заказать профессиональное обслуживание своего компьютера. Успешный результат будет гарантирован, так как над устранением проблемы будут работать специалисты.

А что делать, если нет возможности воспользоваться услугами специалистов? В этом случае можно попробовать решить проблему самостоятельно.

Распространённые проблемы и способы их решения

  • Компьютер нормально загружается, но в ходе работы часто подвисает и шумит. Проблема кроется в кулере процессора. Вероятнее всего кулер и радиатор забиты пылью. Чтобы решить проблему, снимаем крышку системного блока предварительно отключив ПК от подачи электричества. Переворачиваем открытый системник кулером книзу и пробуем вычистить пыль мягким сухим бритвенным помазком. Выполнять чистку пылесосом нельзя, так как статическое напряжение может привести к выходу некоторых деталей из строя.
  • Компьютер подвисает и сильно шумит – возможно проблема в разбитом подшипнике скольжения в кулере. Для решения проблемы снимаем крышку системника и при включённом ПК, пальцем останавливаем кулер. Если шум пропал, проблема в кулере. Обслуживать шумный кулер не стоит, так как смазка шпинделя редко решает проблему. Гораздо проще купить новый кулер и установить его взамен старой детали.
  • Не грузится ПК и изнутри корпуса слышно цыканье. Это характерный симптом поломки жесткого диска. Проблема устраняется благодаря замене вышедшего из строя диска новым HDD. Если на старом диске остались важные файлы, можно выполнить их восстановление, но для этого придется обратиться в специальный сервис и это обойдётся недешево.
  • Незапланированные частые перезагрузки компьютера во время работы. Такая проблема обусловлена некорректной работой блока питания. Ремонтировать БП можно в специализированном сервисе, где есть специальное диагностическое оборудование. В домашних условиях старый блок питания снимается с корпуса и на его место устанавливается заново приобретенный БП.