Для родителей нет зрелища более умилительного и умиротворяющего, чем спящий беспробудным сном ребенок. Тихие посапывания означают, что появилось время, которое можно потратить на себя. Разберемся, как сделать так, чтобы этого времени было больше за счет крепкого и здорового сна малыша.

Начните подготовку ко сну с утра. Чтобы ребенок заснул, лишь коснувшись подушки, потратьте как можно больше его энергии в течениe дня. Здесь вам помогут долгие прогулки и подвижные игры. А за полчаса до сна, искупайте ребенка в ванной с прохладной водой. Чем активнее он плещется и брыкается, тем быстрее уснет.

Позаботьтесь о спальном месте. В комнате чисто, матрас плотный и ровный, постельное белье свежее. Держите температуру воздуха на уровне +18...+20 градусов. Так же используйте в детской увлажнитель. Влажность воздуха 60% и регулярные проветривания не только повысят комфорт во время сна, но и защитят малыша от вирусов. Контролировать уровень влажности в комнате да в целом в квартире Вам помогут увлажнители воздуха Miniland. Большой выбор моделей и отличный функционал делают их незаменимыми помощниками современных родителей.

Соблюдайте режим. Секрет здесь в том, что ребенка не обязательно отправлять спать сразу после окончания выпуска «Спокойной Ночи, Малыши». Особенно это важно, если он пока не посещает детский сад или школу. Поставьте в приоритет свое расписание, ведь вам нужно успеть отдохнуть и закончить дела, чтобы на следующий день делиться с малышом позитивным настроением. После того, как выбрали время отхода ко сну, придерживайтесь его.

Следуйте ритуалу. Для ребенка каждый вечер перед сном должен становиться повторением предыдущего. Ванна, полотенце, ужин, сказка. Всегда в одно и то же время в одном и том же порядке. Вы можете придумать свою последовательность действий, главное — ее придерживаться. Первое действие в ритуале будет запускать понятную ребенку цепочку событий, итогом которой станет засыпание в кроватке. Когда это войдет в привычку, вы забудете о вечерних капризах.

Оставьте под рукой то, что может потребоваться ребенку ночью. Плед, на случай похолодания, питьевую воду, чистый подгузник. Если сон прервался, и нужно разобраться с проблемой, делайте все плавно, негромко, не включайте яркий свет.

Расслабьтесь. Время перед сном должно ассоциироваться у малыша со спокойствием. Он непроизвольно впитает вашу тревожность, что приведет к беспокойному сну или ночным кошмарам. Поэтому сосредоточьтесь на моменте, в котором вы проводите вечер со своим любимым чадом. Все заботы — потом.

Ну вот, ангелочек растянулся в кроватке с беззаботной улыбкой на лице. Впереди у него многие часы крепкого сна. А значит, теперь можно заняться собой. И не забудьте отдохнуть!