Без надежного холодильника сегодня не обходится ни один дом. Такая бытовая техника обеспечивает сохранность продуктов, а также способна выполнять другие важные функции. Современные модели имеют очень сложное устройство, поэтому чувствительности к правильности установки и эксплуатации. Если на этапе монтажа допустить ошибку, техника может выйти из строя и понадобятся запчасти для холодильника https://fix-hub.com.ua/catalog/zapchasti-dlya-kholodilnikov/, чтобы выполнить ремонт. Следующие 10 важных правил установки помогут избежать подобных неприятностей.

1. Соблюдение правильного времени установки:

  • После транспортировки холодильник нельзя подключать в течение 1 часа.
  • Если температура воздуха была ниже 10 градусов, ему нужно постоять 6 часов. Это время требуется для равномерного распределения охладителя по системе.
  • Загружать продукты можно только спустя четыре часа работы холодильника от сети.

2. Перед первым использованием внутреннюю поверхность холодильника нужно обработать мыльным раствором. Абразивные средства, пасты и моющие средства для посуды использовать запрещено, поскольку они повреждают уплотнительную резинку двери.

3. Следует соблюдать отступ от стены не менее 10 см с каждой стороны. Также такой зазор должен быть и между холодильником и потолком.

4. Нельзя устанавливать холодильник возле батареи или газовой плиты. Расстояние до источников тепла должно быть 50 см и больше. Если не соблюдать это правило, компрессор или реле могут выйти из строя и понадобится дорогостоящий ремонт техники.

5. На холодильник не должны падать прямые солнечные лучи. В противном случае он будет долго охлаждаться и может не выходить на нужную температуру. Также запрещено устанавливать технику на балконе, где на нее могут попадать капли дождя.

6. Поскольку холодильник имеет высокую мощность, его можно подключать только в двухполюсную розетку с заземлением. Нельзя для этой цели использовать переноску. Игнорирование этого важного правила может стать причиной поломки электрических компонентов холодильника, что повлечет за собой дорогостоящий ремонт.

7. Для защиты холодильника от скачка напряжения нужно обязательно использовать стабилизатор. Особенно это важно для старых домов, в которых проводка часто бывает неисправной.

8. Устанавливать холодильник нужно строго по уровню. Любые перекосы приведут к нарушениям в его работе и повышенному уровню шума.

9. Чтобы дверца закрывалась до конца, агрегат нужно слегка отклонить назад на 1-2 градуса. Для этого нужно немного подкрутить передние ножки.

10. Во время установки холодильник нельзя сильно наклонять, болтать или переворачивать. Если самостоятельно нет возможности его установить, стоит воспользоваться помощью специалистов.