Практика проведения внешнего независимого оценивания, которая проводиться на Украине уже более десяти лет, наглядно показала, что подобное тестирование дает прекрасный шанс талантливым, увлеченным и трудолюбивым молодым людям, поступить в ВУЗ своей мечты. Для осуществления такого поступка будущему выпускнику учебного заведения надо выбрать специальность, на которой ему предстоит учиться, и уже после этого, определить для обучения - институт или университет. Выбор может быть сделан на основании рейтинга вышек либо по рекомендации знакомых.

Как готовиться

У каждого ВУЗа свои правила зачисления абитуриентов, иперед поступлением стоит с ними познакомиться более внимательно. В правилах поступления для каждой специальности, указаны определенные дисциплины, и именно по ним следует готовиться к будущему тестированию. Для сдачи профильного предмета применяется углубленный тест ЗНО, для остальных дисциплин введен базовый уровень. Для подготовки к тестированию используются специальная учебная литература, которую можно приобрести на сайте https://books4zno.com.ua интернет – магазина «BOOKS4ZNO».

О строчке в рейтинговом списке сдавших ЗНО

Тестовый суммарный бал показывает, какое место занял тестирующийся в рейтинге поступающих абитуриентов в ВУЗ, на выбранную им специальность. Строчка в рейтинговом списке дает ясно понять - сможет ли будущий студент учиться на бюджетном обучении, или ему придется оплачивать учебу из своего кармана. Сегодня есть возможность каждому будущему абитуриенту пройти пробное внешнее тестирование в режиме онлайн, для того чтобы определить уровень своей подготовки, и слабые места в знании тестируемого предмета.

Чего ждать от внешнего тестирования

Естественно, что для многих абитуриентов и их родителей прохождение внешнего независимого тестирования и будущее поступление в высшее учебное заведение – это дни полные стресса, эмоциональных переживаний и больших надежд. Сегодня некоторые специалисты продолжают спорить и о необходимости тестирования, как способа объективной и полноценной проверки знаний. Они указывают на то, что тестирование не позволяет точно оценить творческие способности абитуриента, что при сдаче теста - несколько балов - можно набрать путем отгадывания варианта ответа. Но как быто ни было ЗНО продолжается, и к нему необходимо качественно готовиться.