Даже совсем маленький дворик можно визуально расширить и облагородить до неузнаваемости благодаря некоторым ландшафтным приемам. Ухоженные кустарники и живописные цветы, гармонирующие друг с другом, способны создать на участке настоящий райский уголок. Заказать уникальный проект дизайна земельного участка можно на сайте https://abi.kh.ua/landscape-design/ru - команда фирмы АртБудИнвест занимается планированием различных зон приусадебной и дачной территории, учитывая при этом все находящиеся на ней постройки и сооружения. Задача специалистов - не просто озеленить участок, но также просчитать скорость роста различных растений, произвести анализ плодородности почвы и грамотно подобрать декоративные элементы.

Чего не стоит делать на маленьком участке?

Очевидно, что для скромной лужайки подойдет далеко не каждый стиль ландшафтного дизайна. Некоторые элементы будут безнадежно делать участок нелепым и еще более тесным. Чего желательно избегать?

  • строгой симметрии
  • альпийских горок
  • больших садовых фигур
  • клумб простой геометрической формы (круг, прямоугольник)
  • дорожек с бордюрами
  • острых углов

Для эффекта расширения пространства можно выделить место под карликовый газон, а в углах забора посадить пышные кустарники. Следует сделать акцент на вертикальном озеленении: высокий забор украсить вьющимися растениями, а возле дома посадить живую изгородь. Такой прием позволит визуально “отодвинуть” нависающие над участком стены и ограждения.

Зонирование участка

Небольшой участок требует продуманной разбивки его на отдельные зоны - зоны отдыха, детских игр, летней кухни, хозяйственных построек и т. д. При этом желательно оставить как можно больше места для отдыха, а для хозяйственных нужд ограничиться минимальным пространством. Вокруг уличной скамейки или летней кухни можно посадить высокие кустарники, создающие ощущение уединенности, а вдоль дорожек сделать аллею из винограда. Цветущие растения обычно высаживаются ближе к парадному входу.

Японский дизайн сада

Идеальным вариантом для небольшого сада может стать японский стиль: для него характерно естественное, как если бы они находились в природе, расположение растений, плавность линий и полное игнорирование симметрии. Изящные низкорослые кустарники, тихие водоемчики и обилие камней превратят маленькую полянку в домашний парк. Для этого можно смело использовать местные материалы и доступные растения; главное - соблюдать сами принципы японского ландшафтного дизайна.