Чехлы на машину являются полезным аксессуаром, помогающим содержать салон чистым и продлевать время службы заводской обивки кресел. Производители постоянно экспериментируют с материалами, используемыми в пошиве для комфорта людей внутри автомобиля. Это помогает делать дизайн авто уникальным, маскируя существующие дефекты. Но так ли выгодно использование авточехлов и как подобрать подходящую модель? С этим должен разобраться каждый уважающий себя автолюбитель.

Как изменить внутреннее пространство авто?

Несмотря, что автоконцерны постоянно совершенствуют свою продукцию, идеальный автомобиль пока не придуман. Даже технически совершенный транспорт может расстраивать водителя не красивым салоном. Хотя проблему легко решить, подобрав авточехлы на MARKET.RIA. Они помогут полностью изменить внутреннее пространство, сделав его уникальным.

Для преображения автомобильного салона водитель может купить:

  • тканевые авточехлы;
  • практичные модели из экологической кожи;
  • чехлы для авто из жаккарда;
  • роскошные кожаные накидки;
  • изделия из меха и алькантары.

Чтобы упростить поиск автомобильных аксессуаров, многие автолюбители пользуются интернетом. Водители со стажем рекомендуют при подборе отталкиваться от дизайна, качества материала и конструктивных особенностей сидений машины.

Если в салоне часто присутствуют дети или домашние питомцы лучше покупать практичные и простые в уходе модели. Для подчеркивания статуса водителя подойдёт кожаный авточехол. Экокожа станет оптимальным решением для желающих недорого, но со вкусом преобразить салон транспортного средства.

Стандартные автомобильные сиденья универсальные и не доставляют проблем с креплением авточехлов. Для натяжки материала на креслах автомобиля используются резинки, завязки и крючки. Но эксперты советуют покупать модельную продукцию. Только в ней учтены особенности и технические отверстия под элементы кресел конкретного автомобиля.

Жаккард или гобелен?

Гобелен и жаккард схожие по характеристикам материалы, популярные в пошиве накидок на автосидения. Это прочные, гладкие, тактильно приятные ткани. За ними легко ухаживать. Они подходят в авто, где часто ездят дети и домашние животные. Сложная плотная основа позволяет материи не деформироваться.

Жаккард в отличие от гобелена имеет ряд особенностей:

  • Сохраняет начальные параметры. Это касается регулярного использования и периодических стирок.
  • Устойчив к огню. Это достигается специальными пропитками, используемыми в производстве ткани.
  • Дышит. Способность пропускать воздух важна для комфорта людей в салоне машины в жару.
  • Не выгорает. Материал сохраняет цвет под длительным воздействием ультрафиолетовых лучей.

Гобеленовые авточехлы — хорошее решение для защиты заводской обивки в салоне автомобиля. Они выдерживают интенсивную эксплуатацию, недорогие и практичные.

Плюсы прочной алькантары

Под алькантарой подразумевают искусственную замшу. Это самая износостойкая ткань. Её используют в разных областях. Она популярна в пошиве чехлов на сиденья. Материал приятен на ощупь, долговечен и не рвется от острых металлических застежек и других аксессуаров на одежде. Но для чистки алькантары лучше обращаться в химчистку.

У алькантары имеются особенности:

  • Высокая прочность и устойчивость к износу. Это продлевает срок службы авточехлов.
  • Сохранение тепла зимой и прохлады летом. Важно для комфорта в разную погоду.
  • Простота в уходе. Алькантару достаточно почистить пылесосом.
  • Красивый вид. Бархатистая структура чехлов позволяет преобразить дизайн салона.
  • Устойчивость к внешним факторам. Материал практически невозможно повредить механически.

Среди недостатков материала стоит выделить цену. Он дороже жаккарда, гобелена и других тканей. Но затраты быстро окупаются за счет срока службы.

Меховые накидки

Авто чехлы из искусственного и натурального меха подходят в автомобили, часто используемые зимой. Материал влияет на стоимость готового изделия. Дешевле модели из искусственных тканей. Благодаря меховой накидке можно подчеркнуть вкус владельца транспортного средства.

Но такие авточехлы доставляют неудобства водителю и пассажирам в летнюю жару. Особо проблема актуальна для искусственного материала. Натуральный мех благодаря подшёрстку и мелким волоскам не нагревается под солнечными лучами за счёт образованной воздушной прослойки. Среди украинских водителей популярны модели из натуральной овчины.

А в остальном подбирая чехлы на автомобиль на MARKET.RIA нужно отталкиваться от предпочтений и бюджета, выделяемого на покупку. Это позволит замаскировать проблемы заводской обивки, изменить дизайн внутреннего пространства и защитить сиденья от преждевременного износа.