В первую очередь, необходимо сказать, что системы отопления делят по виду циркуляции: естественная циркуляция; принудительная циркуляция. Отопление с естественной циркуляцией – когда циркуляция происходит благодаря разнице давления между холодным и горячим теплоносителями. При нагреве, горячий тип теплоносителя поднимается по системе вверх, к верхней ее точке, по вертикальному трубопроводу и растекается по системе. Отдавая, при этом, тепло помещению через радиатор, теплоноситель остывает, его масса и плотность увеличиваются и впоследствии он опускается вниз, после чего попадает в котел непосредственно по обратному трубопроводу. Предлагаем приобрести комнатные термостаты для котлов, а также другие изделия/ Плюсами данного теплоносителя считают:

  • Независимость от электричества;
  • Безопасность и надежность.

Минусы теплоносителя:

  • Диаметр труб - большой;
  • Не эстетический вид;
  • Ограничение здания по величине.

Виды систем отопления с принудительным вариантом циркуляции

Их работа осуществляется за счет применения насоса, который обеспечивает данную циркуляцию.

Плюсы принудительной циркуляции:

Эстетически выгодное исполнение;

Небольшие затраты на материал;

Обеспечивает работоспособность систем любых зданий

.

Недостатки:

Зависимость от электроэнергии;

Необходимы дополнительные приборы безопасности для оснащения системы.

Очень часто в систему с естественным типом циркуляции устанавливается дополнительный циркуляционный насос. В результате это обеспечит равномерное и быстрое прогревание радиаторов, на начальной стадии протапливания дома.

Какой котел выбрать

При выборе - очень важно также определиться с выбором котла. Здесь определяющим будет вид применяемого топлива, от него напрямую зависят такие показатели котла, как: стоимость покупки и монтажа, затраты на эксплуатацию, удобство подвоза и подачи энергоносителя.

Варианты классификаций

Также, существует еще одна классификация отопительных систем: однотрубная, коллекторная и двухтрубная. Двухтрубная - параллельное подключение радиаторов. Такая система имеет подающий, а также обратный трубопровод. Поэтому, теплоноситель в каждый из радиаторов поступает из так называемого подающего трубопровода, затем выходит в обратный.

Плюс: прогревание радиаторов равномерное;

Минус: большой расход материала.

В однотрубном варианте системы сам радиаторы подсоединяют к единственному трубопроводу, который в данном случае есть и обратный, и подающий. В данной системе теплоноситель проходит через радиаторы, последовательно, отдавая тепло, впоследствии оно с меньшей температурой доходит к последним радиаторам.

Для того чтобы избежать такого эффекта используются обходные трубы, по которым проходит часть теплоносителя, совершенно не заходя в сам радиатор. Часто в домах, где неграмотно сделан проект однотрубной системой, жильцы первых этажей нуждаются в большем количестве тепла в квартире, а жильцы на несколько этажей выше такого дискомфорта не ощущают.

Плюс однотрубной системы: экономия материала.

Минус: разница температуры между радиаторами в цепи./

Коллекторная система - радиаторы имеют обратный и подающий трубопроводы, которые сгруппированы при помощи распределительных коллекторов. Это даст возможность прокладывать цельные трубы от коллектора до самого радиатора, что повысит безопасность системы при скрытом варианте проводки труб. Какой котел для неё выбрать? Советуйтесь с профессионалами!

Плюсы:

Эстетически выгодное исполнение; контроль над радиаторами; целостность труб от радиатора до коллектора.

Минусы:

Невозможно исполнить систему с естественным вариантом циркуляции;

Большой расход труб.

Существует большое количество систем отопления. Теперь Вы их знаете и сможете выбрать подходящую.