Часто случается, что мы не полностью удовлетворены нашим транспортным средством, но мы не можем позволить себе изменить его. Иногда мы решаем улучшить те функции, которые считаем недостаточными. Что делать, если шумоизоляция автомобиля нас не устраивает? Давайте поговорим о решении дополнительной шумоизоляции. А если вы не хотите самостоятельно заниматься этим, то качественная шумоизоляция в Киеве будет установлена профессионалами.

Маты являются наиболее часто используемым звукоизоляционным элементом для автомобилей. Они сделаны из различных материалов в виде ковриков / заплаток, которые наклеиваются на отдельные элементы корпуса. Они используются для демпфирования дверей, пола, багажника, колесных арок и моторного отсека. До недавнего времени самым доступным и по этой причине самым популярным решением были битумные маты, которые требовали горячего формования при сборке. К сожалению, они характеризовались большой массой, неустойчивостью к низким температурам, склонностью к растрескиванию, но также и низкой ценой.

Кроме того, сборка битумных матов является технологически сложной, если она должна быть выполнена правильно. В настоящее время они заменены немного более дорогими, но определенно более качественными бутиловыми ковриками

Бутиловые маты сегодня являются одним из самых популярных и лучших звукоизоляционных материалов

Типичный бутиловый мат, также называемый албутил, состоит из алюминиевого слоя и бутилкаучука. Благодаря этой конструкции резина, являющаяся гибкой частью мата, прекрасно заполняет все неровности, например, тиснение, а алюминий придает жесткость всей звукоизоляции.

Бутиловые маты характеризуются простотой сборки, при которой нет необходимости нагревать материал, очень хорошими уплотнительными свойствами, высокой прочностью и устойчивостью к температуре благодаря гибкости и небольшому весу, что оказывает большое влияние на долговечность дверных петель и мало на производительность - ускорение и расход топлива. Благодаря адгезионному слою и самоклеящимся свойствам, бутиловые маты облегчают сборку даже для любителей. Звукоизолирующие маты используются на листовом металле для устранения вибраций, гудения кузова.

Резиновая пена является отличным материалом для верхнего слоя, наклеенного на бутиловые маты

Ранее обычно использовали пену, которая сегодня заменяется резиной. Благодаря этому салон дополнительно изолирован от шума, воздуха, проходящего по корпусу и шума, создаваемого шинами.

Интересно, что резиновая пена также обеспечивает надежную теплоизоляцию.

Другим типом звукоизоляционной пены являются пенополиуретаны, используемые в моторном отсеке. Даже если пена воспламеняется, что маловероятно, пламя невелико и быстро гаснет.