В Киеве восстановление данных с жесткого диска производят специалисты компании «Kiev Data Recovery» (kdr.kiev.ua). В их распоряжении находится специализированная лаборатория, оснащенная ультрасовременными комплексами ACELab PC3000. Все манипуляции абсолютно безопасны, проводятся в помещении со строго определенным микроклиматом и чистотой воздуха, поэтому к повреждению HDD, привести не могут по определению. Если восстановление информации возможно в принципе, то оно будет произведено с гарантированным результатом в кратчайшие сроки. Чтобы узнать детали, кликните по ссылке.

Если HDD-накопитель не определяется, издает посторонние звуки, не запускается, щелкает либо тупо отказывается работать, то другой возможности спасения бесценной информации судьба вам предоставить не сможет. Бегите в «Kiev Data Recovery» даже тогда, когда «очумелые ручки» отформатировали диск либо удалили нужные данные.

Об SSD-дисках

Восстановление информации на SSD-накопителях возможно далеко не всегда. Хорошая новость состоит в следующем: если система отказывается определять винчестер либо читать данные, то ситуация в целом благоприятная, поскольку есть 100-процентная уверенность в сохранении целостности информации. Конечный результат напрямую зависит от степени имеющихся повреждений.

Плохих новостей больше. В 99 случаях из 100 восстановить удаленные файлы невозможно. Проблема в интерфейсе. В последовательности сигналов есть команда TRIM, физически стирающая зону данных, которые стали не нужны. Ошибочно или сознательно машина не разбирает. Интерфейс HDD устроен иначе, поэтому их успешно реанимируют.

Похожая ситуация с форматированием диска. Теоретически, должна «погибать» только файловая таблица, но в обоих случаях TRIM выполняется абсолютно одинаково. Разница лишь в объеме зачистки - один раздел, либо всё подряд.

Возможность спасти хотя бы что-нибудь на твердотелом накопителе гипотетически существует. Можно попробовать искусственно прерывать процесс форматирования, который длится некоторое время. Скажем, резко отключить питание.