Наличие свободной недвижимости может стать отличным источником дохода, если найти арендаторов. Сегодня с помощью сайта DOM.RIA сделать это просто, достаточно выложить объявление и подкрепить его фотографиями. Но если вы хотите получить максимальную прибыль, приготовьтесь отбиваться от посредников и риэлтерских агентств. С ними искать клиентов сложнее, поскольку арендаторам не хочется оплачивать услуги посредников. Кроме того, вы потеряете часть прибыли, оплачивая услуги.

Основные варианты

Сдавать трехкомнатную квартиру можно двумя способами:

  1. На долгий срок
  2. Посуточно

Все способы имеют свои преимущества и недостатки. Нельзя не отметить разные временные затраты на обеспечение каждого из них. Поэтому следует рассмотреть варианты более подробно.

Долгосрочно

Трехкомнатные квартиры неохотно арендуются потребителями. Причин несколько: высокая стоимость, большие затраты на коммунальные услуги и т.д. Однако найти арендаторов все-таки возможно. Обычно ими становятся семьи с несколькими детьми, либо жители крупных городов, к которым время от времени приезжают родственники в гости.

В данном случае, чтобы найти клиентов, необходимо установить конкурентоспособную стоимость. Цена должна быть лишь немного выше двухкомнатных вариантов, минимальная переплата за лишнюю комнату вполне разумна.

Что касается поиска клиентов, то есть два варианта:

  1. Искать самостоятельно. Способ требует временных затрат. Кроме того, вы не можете знать точно, сотрудничаете ли с клиентов, либо перед вами посредник.
  2. Обратиться в агентство недвижимости. Профессионалы справятся с поиском арендаторов намного быстрее вас, поскольку у них больше опыта. Также они знакомы с рекламными приемами и действенными методами улучшить обстановку так, чтобы она соответствовала требованиям большинства целевых потребителей. Недостаток – потребуется оплачивать услуги, либо завышенная стоимость аренды, на что согласится редкий арендатор.

Долгосрочная аренда трехкомнатной квартиры всегда должна сопровождаться подписанием договора. Не стоит гнаться за дополнительной экономией, и договариваться только на словах. Договор поможет справиться с любыми спорными вопросами. В его отсутствие вы не защищены действующим законодательством (даже нарушаете его). Поэтому арендаторы могут вынести всю мебель и технику, а вы впоследствии не сможете доказать, что вообще пускали людей на временное проживание в квартиру. Поэтому лучше максимально защитить свое имущество, и каждый месяц выплачивать налог государству.

Посуточная аренда

При посуточной аренде можно выручить намного больше средств. Однако и сил, времени приходится тратить в разы больше. Кроме того, требуется подготовить квартиру:

  • Сделать качественный ремонт;
  • Установить хорошую современную мебель;
  • Расставить технику;
  • Украсить различными элементами декора;
  • Постоянно следить, чтобы была исправной электрика и сантехника;
  • Менять белье, полотенца;
  • Следить, чтобы всегда были в наличие моющие средства, освежители воздуха.

То есть, жилье должно быть в идеальном порядке. Чем лучше обустроена квартира, тем дороже можно ее сдавать.

Если вы проживаете в туристическом городе Украины, то есть возможность найти клиентов среди гостей страны. В данном случае повышенный спрос на квартиру будет обуславливаться сезонами. Когда кончается туристический сезон, необходимо пересматривать финансовую политику, ориентироваться на местное население. Немного снизив цены, вы поддержите интерес клиентов, не уйдете в убытки.