Не каждый день потребитель сталкивается с проблемой выбора квартиры. Поэтому нельзя подходить к данному вопросу безответственно. В современности, когда строительные компании Украины развернули по всей стране активную деятельность, первый вопрос, который предстоит решить – где вы хотите жить: в новостройке или вторичке? Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки, которые следует рассмотреть более подробно.

Новострой или вторичка?

Новостройки удобнее с точки зрения комфорта:

  1. Современные планировки, просторные кухни и гостиные, раздельный санузел. Почти все застройщики делают раздельные комнаты, чтобы обеспечить каждого члена семьи личным пространством.
  2. Современные коммуникации. Если выполнять косметический ремонт вам придется, то с капитальным дела обстоят иначе. Новые коммуникации позволяют забыть о нем на ближайшие 15-20 лет.
  3. Просторные подъезды, парковки, обустроенная внутренняя инфраструктура. Современные новостройки возводятся с учетом повышенных требований потребителей. Поэтому в плане эксплуатации они намного комфортнее.
  4. Низкие цены. Здесь вы сможете купить однокомнатную квартиру, даже если у вас минимальные сбережения.

Среди недостатков – потребуется переждать некоторое время, пока строительство не будет завершено. Кроме того, есть риски, что инвестирование застройщика прекратиться, и строительство заморозят. Тогда время ожидания увеличивается на неопределенный срок.

У вторичного рынка тоже есть свои преимущества. Основное из них – вы получаете квартиру сразу, а также можете осмотреть не план или схему, а сам непосредственно объект. На вторичном рынке планировки устаревшие, поэтому в большинстве случаев – крайне неудобные. Также следует рассмотреть сложности капитального ремонта. Ухаживать и поддерживать в нормальном состоянии квартиры с вторичного рынка в разы сложнее и дороже.

Поэтому вам необходимо сделать выбор самостоятельно. Если есть возможность переждать несколько лет до завершения строительства, рекомендуется обратить внимание на новостройки.

Самостоятельно или через агентство недвижимости?

Другой распространенный вопрос – искать ли жилье самостоятельно, или обратиться в агентство недвижимости. Если вы покупаете квартиру для инвестиций, чтобы впоследствии сдавать ее, тогда рекомендуется обратиться в агентство недвижимости. Они с помощью профессиональных знаний смогут выбрать наиболее ликвидный вариант, который будет пользоваться популярностью среди арендаторов.

Что касается квартиры для личного проживания, то здесь лучше действовать самостоятельно:

  • Вы экономите средства. Услуги посредников обходятся достаточно дорого, иногда доходят до 1-2 тысяч долларов при покупке однушки. Эти деньги вы сможете потратить на косметический ремонт и закупить немного новой мебели;
  • Лично осматриваете варианты. Даже если вы указали определенные требования в договоре сотрудничества с агентствами, вам все равно придется самостоятельно ездить на осмотры. Некоторые варианты могут не соответствовать требованиям, но наделены преимуществами, поэтому вы решите остановиться на них. В данном случае помощь агентства можно считать лишней.

Но не следует действовать полностью самостоятельно. Есть такие компании, которые предоставляют отдельные услуги, а не весь сервис. Вы можете попросить их проверить чистоту документов, проконтролировать правильность оформления сделки с юридической точки зрения. Тогда оплата будет фиксированной и не сильно ударит по бюджету, но в то же время вы подстрахуетесь, чтобы не довести покупку недвижимости до судебных разбирательств.