Далеко не все украинцы знают, как правильно снять квартиру по объявлениям в глобальной сети. В реальности это достаточно просто, если придерживаться определенных правил. Это позволит избежать определенных рисков связанных с попытками мошенников нажиться на доверчивых арендаторах любой ценой. Поэтому важно ответственно подойти к составлению и подписанию соглашения, а также проверить жилье и имущество в нем перед заселением.

Правила аренды жилой недвижимости

Мало кому захочется в самый неожиданный момент очутиться посреди улицы из-за неадекватного арендодателя или собственной халатности. Поэтому важно знать нюансы аренды квартир, которые заключаются в следующем:

  • Подписывать договор можно только после тщательной проверки документов на жилье и владельца недвижимости. Никаких ксерокопий и доверенностей, вся документация должна быть оригинальная.
  • Важно досконально изучать каждый пункт арендного соглашения. Особое внимание нужно уделить правам и обязанностям нанимателя и наймодателя. Письменный документ позволяет избежать необоснованных претензий и конфликтных ситуаций.
  • Обязательно наличие описи имущества. В любой квартире есть мебель, бытовая техника и другие вещи. Важно чтобы их реальное состояние было зафиксировано письменно.

Особенности поиска вариантов в интернете

Чтобы найти квартиру в аренду достаточно зайти на сайт аренды недвижимости dom ria, где собрана внушительная база объявлений. Сразу нужно отбросить варианты несоответствующие по месту локации либо арендной плате. Сузив круг претендентов можно значительно ускорить поиски подходящего жилья. Важно учитывать, что объявления бывают от собственников, риелторов и агентств недвижимости. В последних двух случаях придется оплатить услуги посредников.

Отобрав несколько подходящих вариантов можно действовать по следующему алгоритму:

  • Связаться с владельцем недвижимости любым способом доступным в объявлении. Беседуя по телефону, узнайте технические подробности о квартире, коммуникационных и инженерных сетях. Это поможет убедиться, что выбранная вами квартира соответствует по всем параметрам.
  • Договориться о времени осмотра жилплощади. Опытные квартиросъемщики рекомендуют назначать время осмотра днём. При хорошем освещении проще заметить все технические дефекты недвижимости.
  • Составить и подписать арендное соглашение. Важно чтобы документ отражал всю информацию, начиная сроком и стоимостью аренды и заканчивая правами и обязанностями арендатора и арендодателя. Не пренебрегайте составлением описи имущества, находящегося в жилых помещениях.
  • Подготовиться к оплате за два месяца проживания: первый и последний. Это нормальная практика, так как владельцу жилья нужен определённый залог на непредвиденные случаи. Если арендатор повредит имущество оплата за последний месяц пойдет на возмещение ущерба.
  • Убедиться в наличии платежек по коммунальным услугам. Дополнительно в арендном договоре зафиксируйте показания всех установленных в квартире счётчиков.

Полезные рекомендации опытных арендаторов

По советам опытных арендаторов если предстоит долгое проживание в съемной квартире желательно познакомиться с соседями. Будет крайне неприятно если в квартире напротив будут проживать алкоголики или другие неблагополучные граждане.

Подводя итоги, стоит отметить, что нет особого значения являетесь вы арендатором или арендодателем, главное быть адекватным человеком. Так можно наладить доверительные отношения и быть уверенным, что сотрудничество на протяжении всего времени будет приятным.