Давайте начнем с классификации смесителей для ванны.

Однорычажные

Отличаются механизмом переключения воды. Смеситель может быть картриджным или шаровым. Сам корпус такой модели тоже бывает двух видов - литым (то есть неподвижным) и поворотным. Удобнее поворотные модели, надежнее - литые конструкции. Большой выбор смесителей разных моделей и других аксессуаров для ванной и кухни вы найдете на сайте известного интернет-магазина "Aquada" https://aquada.com.ua.

Двухвентильные

В роли запорных элементов выступают кран-буксы. Модели с двумя вентилями отличает простота конструкции, надежность, высокая ремонтопригодность. Идеальны для интерьеров кантри, винтаж, классика.

Термостатические

Температурный режим подаваемой воды можно установить один раз и больше не менять. Заданная владельцем температура поддерживается автоматически.

Бесконтактные

За счет инфракрасного датчика, используемого в конструкции, исключается необходимость прикасаться к крану. Поднесли к нему руки - вода пошла, убрали - поток воды исчез.

Каскадные

Встречаются намного реже. Для установки на тумбы под умывальник такие модели не подойдут, а для гидромассажных и классических ванн будут идеальны. Больше подходят для нестандартных и элитных интерьеров.

Длина излива - основные варианты

  • Короткие. Максимальная длина 18 см. Подходят для раковин небольшого размера. Использоваться могут для ванны/душа.
  • Длинные. Минимальная длина 20 см. Если ванная и раковина находятся рядом, то длинный смеситель может стать общим для обоих сантехнических устройств.

Материалы

Помимо длины и механизма переключения воды различаются краны материалом изготовления. Наиболее долговечными из материалов признаны латунь и бронза. Чуть уступают им по эксплуатационным характеристикам нержавеющие и керамические модели.

Подбирая смеситель, помните о необходимости гармонии между всеми составляющими интерьера. Мебель, зеркало для ванной, сантехника и аксессуары друг друга должны дополнять. Важен и грамотный монтаж, который разумнее доверить специалистам, чем выполнять самому.