Жука-древоточца на бытовом уровне называют «шашелем». Это страшное существо способно незаметно для владельца превратить деревянный дом в труху. Самки одномоментно откладывают до 80 яиц, из которых через две недели появляются личинки, питающиеся древесиной. На этой стадии развития они находятся около 7 лет, прогрызая ходы длиною до 40км. Потом примерно на два года становятся куколками, жуками и откладывают яйца.

Избавиться от напасти крайне сложно. Химические препараты малоэффективны, поскольку имеют поверхностное действие и практически не проникают вглубь бревен в места обитания личинок. Как правило, пораженные бревна тупо меняют на новые, что совсем недешево. В 1990-х немцы разработали технологию, связанную с применением электромагнитных волн сверхвысокой частоты, которая за три десятилетия существования доказала свою эффективность. Подробности вот здесь https://shashel.net/vuvesti_shashel_drevotochec.

Об СВЧ

Фактически мы говорим о принципе, на котором основано функционирование всех микроволновых печей: электромагнитное поле воздействует на ткани, содержащие воду, нагревая их до температуры кипения. Животные белки, как известно, погибают уже при 50 градусах. Если принять во внимание, что тело личинки состоит на 95% из воды, то выжить при таком воздействии у нее нет никаких шансов, поскольку древесина не является препятствием для прохождения микроволн.

В Украине есть собственный производитель СВЧ-оборудования для борьбы с шашелем и прочими короедами и древоточцами. Это делает его доступным для широкого круга потребителей. Специалисты говорят, что оно просто обязана быть в каждом деревянном доме, как пылесос, телевизор или кухонная плита.

Обработку следует проводить периодически, тем более, что она не требует никакой предварительной подготовки. Нет нужды ждать подходящей погоды, выносить мебель, двигать шкафы или получать благословение в церкви. Поднесли аппарат к стене включили и на некоторое время забыли. Пришли, передвинули на новый участок и опять занимаетесь своими делами. Процесс абсолютно безвредный для мебели, здоровья человека и окружающего пространства: ни раздражающих запахов, ни громких звуков.