При обустройстве любой автозаправочной станции особое внимание следует уделить качеству оборудования и соответствие его действующим нормам, прописанным в действующем законодательстве. И если вас интересует качественное оборудование для азс, можете обратиться на авторитетное предприятие ООО "НЕФТЕМАШ".

Давайте же рассмотрим требования дизельной автозаправочной станции. Прежде всего, для подключения бака необходимо будет подать питание (230 В) и заземлить распределительную систему. В баке должно быть топливо для калибровки.

Расположение и фундамент в соответствии с инструкциями. Действующие правила регулируют основные требования в отношении расположения резервуара.

Расстояния:

  • 10 м – от жилых и общественных зданий;
  • 5 м – от других строительных конструкций и от границы прилегающего участка.

Емкость следует ставить на ровную (выровненную), ровную и устойчивую поверхность из негорючего материала. Основание должно быть не менее чем на 30 см шире и длиннее самой емкости. Основание должно быть толщиной не менее 5 см. Подробные требования по этому поводу должны быть указаны в технической документации на резервуар.

Резервуар не следует размещать на территории, окруженной со всех сторон зданиями.

Расстояние от водоема до дороги общего пользования должно быть не менее 3 м.

На расстоянии менее 5 м от ТРК не должно быть колодцев несифонной канализации, а также колодцев водоснабжения и отопления, а также не должно быть проемов в помещения, где пол находится ниже прилегающей территории. Это не относится к случаям, когда квадрат, на котором размещается резервуар, оборудован линейным сливом и маслоотделителями.

Канализационные отверстия, расположенные в зоне возведения маслобака, должны быть оборудованы эффективными устройствами, предотвращающими попадание его в канализацию.

Поверхность проездов должна быть ровной, из негорючих материалов, герметичной и моющейся с уклоном к решеткам водостока дождевой и промышленной канализации.

Не допускается размещение цистерны с ТРК на тротуарах и проездах пешеходного движения

Цистерна должна быть расположена рядом с подъездной дорогой необходимой ширины, с необходимым местом для разворота и адаптирована по грузоподъемности к подъезду цистерны поставщика дизельного топлива. Потенциальные препятствия в виде припаркованных автомобилей, линий высокого напряжения, веток деревьев должны постоянно контролироваться и сводиться к минимуму.

Пользователь цистерны обязан обеспечить безопасную подачу дизельного топлива (заправку цистерны) и свободное пространство вокруг цистерны для периодических проверок.

Пространство для обслуживания бака (распределения топлива) должно быть расположено таким образом, чтобы обеспечить свободное движение обслуживаемых автомобилей без столкновений.

Запрещается размещать цистерны объемом 5000 л для хранения дизельного топлива в гаражах и других помещениях внутри зданий.