Для здорового сна необходима просторная кровать с качественным матрасом. Человек, заботящийся о своем здоровье, предпочтет такое ложе раскладному дивану и, тем более, надувному матрасу. Самый идеальный вариант, конечно же, – это большие кровати из дерева.

Если при этом речь идет о квартире-студии, есть несколько вариантов, как без вреда для пространства вместить в нее широкое ложе.

Основные варианты размещения кровати

Рассмотрим несколько секретов, как поставить ложе без вреда для пространства.

  • Ниша. В этом случае при помощи строителей в квартире нужно возвести дополнительную стену, которая отделит спальное место от остальной площади. Образовавшийся проход при этом закрывается занавеской или ширмой.
  • Полог. Кровать ставится без возведения перегородки, но со всех сторон закрывается плотными тканевыми полотнами, закрепленным на деревянных опорах. Такой способ позволит одновременно выделить место для сна и сэкономить на лишних сантиметрах, которые ушли бы на стену в предыдущем варианте.
  • Скрытое ложе. Если ширина кровати позволяет это сделать, можно установить специальный механизм, который позволит доставать спальное место прямо из стены или даже шкафа, когда оно понадобится.
  • Подиум. Отличный вариант в том случае, если есть возможность совместить кровать и шкаф. Здесь потребуется ниша, в которой и будет оборудовано скрытое ложе. С виду обычный шкаф, а внутри, между полками, место для сна. Ящики для одежды в этом случае могут располагаться и внутри подиума.
  • Под потолком. В квартире с высокими потолками такой вариант будет идеальным: внизу располагается глубокий шкаф, а на нем оборудована кровать. Предварительно стоит позаботиться о ступенях и ограждении. Такой вариант возможен и в помещении со стандартными потолками, только шкаф станет глубже, а кровать расположится ниже. Под местом для сна может быть не только хранилище вещей, но и мини-кабинет или столовая.
  • Трансформер. Кровать может как «выпадать» из шкафа или стены, так и при помощи специального оборудования плавно опускаться с полотка. При оформлении такой подвесной конструкции необходимо особое внимание уделить прочности механизмов.
  • Дополнительное место. Если в квартире есть балкон, его можно преобразовать в угоду основному пространству: снести отделяющую стену полностью или частично. Далее формируется ниша или ставятся панели. Заранее нужно позаботиться об утеплении балконных стенок и окон, если это необходимо.

Как видно, у вас есть выбор даже не из одного или двух, а из многих вариантов. Выбирайте наиболее удобный и не переживайте насчет пространства в вашей комнате.

Еще несколько важных моментов

При оформлении спального места в миниатюрной квартире можно использовать доступные варианты ограничения пространства: гипсокартон, ширмы, стеклянные, пластиковые или деревянные панели нужной толщины, занавеси. Кровать можно совмещать с прочими предметами интерьера, такими как шкаф, или даже с целыми пространствами (место для досуга, кабинет или столовая). Для получения необходимого результата главное – произвести правильные замеры высоты потолков и ширины стен и воспользоваться фантазией.