Регулярная чистка ноутбука от мусора и пыли, а также периодическая диагностика и устранение неисправностей позволяет значительно продлить срок службы устройства. Вы можете проводить работы самостоятельно, но лучше воспользоваться помощью профессионалов. Услуга «Диагностика ноутбуков» стоит недорого, а в некоторых случаях, проводится бесплатно, при этом мастер своевременно устранит все неполадки, что позволит избежать серьезных поломок.

Когда нужна диагностика?

Именно с проведения диагностики начинаются все работы по устранению неисправности компьютера. Специалисты проверяют корректную работу программ и компонентов, проводят тестирование. В некоторых случаях требуется использовать специальное оборудование. Рекомендуется проводить диагностику сразу же, как только вы заметили какие-либо проблемы или неисправности.

Мастера помогут разобраться в причинах:

  • медленной загрузки программ;

  • «зависании» или самостоятельной перезагрузке;

  • некорректной работы установленных программ и драйверов;

  • возникновении проблем с видео или аудио файлами и т. д.

В некоторых случаях мелкие дефекты доставляют пользователю лишь незначительные неудобства, на которые владельцы стараются не обращать внимание. Однако все эти проблемы могут стать причиной серьезной поломки, требующей дорогостоящего ремонта.

Как часто проводить диагностику?

Производители ноутбуков не устанавливают регламент, как часто проводить обслуживание и диагностику устройств. Но специалисты рекомендуют хотя бы раз в полгода обращаться к профессионалам, которые смогут почистить компьютер от вирусов, провести обновление, проверить корректность работы компонентов. Кроме того, диагностика требуется при наличии любых неполадок и при некорректной работе устройства.

И еще один момент. В Украине ремонт и обслуживание ноутбуков предлагает немало фирм. Но многие «мастера» берут деньги за работы, которые не проводились и в несколько раз завышают ценник на «чистку от вирусов» и «обновление программ». Такой ремонт иногда выходит дороже, чем покупка нового ноута.

Кроме того, непрофессиональное вмешательство может привести к поломке устройства. Поэтому внимательно отнеситесь к выбору сервисного центра, обязательно ознакомьтесь с отзывами клиентов и убедитесь в квалификации сотрудников.

Если вы заметили любые проблемы в работе ноутбука, обращайтесь к специалистам компании «FreshIT» в Харькове: https://freshit.ua/. Здесь работают квалифицированные мастера, отлично разбирающиеся во всех моделях. К преимуществам компании также относят справедливые цены и возможность вызвать специалиста на дом.