Сегодня сжиженный газ и другие виды природных углеводородов совершенно правильно сравнивают с кровью современной экономики. До недавнего времени Украина в большой степени находилась в зависимости от внешних поставок подобного сырья, преимущественно из Российской Федерации. Поскольку оно использовалось и в быту, и в промышленности, и в коммунальном хозяйстве, цена на сжиженный газ была актуальной проблемой для всех украинских граждан и предприятий, поскольку именно газ являлся главным видом топлива на данное время. Подобнее ознакомиться с данной темой читатели смогут, посетив сайт ueex.com.ua, владельцем которого является Украинская энергетическая биржа. Здесь всегда можно найти актуальную и, главное, достоверную информацию по профильным проблемам.

История вопроса

Ценообразование на природный газ из РФ, поставляемый для Украины за весь период независимости проходило нелинейно. Это подтверждается цифрами:

  • 1992 – 20005 г 50 USD за 1000 кубометров;
  • 2007 г. – 130 USD за 1000 кубометров;
  • 2008 г. – 179.5 USD за 1000 кубометров;
  • 2014 г. – 268.5 USD за 1000 кубометров.

Однако правила игры радикальным образом изменились после подписания договора о поставках и транзите газа между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром». Стоимость «голубого топлива» по нему стала определяться по формуле, привязанной к цене нефти, а также продуктов её обработки на мировом рынке.

Помимо регулярного возрастания цены на газ, Украину не устраивали действия российского руководства использовавшего поставки топлива в качестве рычага для политического давления.

Принятые меры

Естественно, мириться с подобным положением вещей власти страны не могли и не стали. Были приняты масштабные программы по замещению газа, которые сначала значительно снизили, а затем и полностью избавили страну от газовой зависимости, навязываемой Российской Федерацией.

Весомым вкладом в диверсификацию поставок стало присоединение Украины к известному Третьему энергетическому пакету ЕС. Тем самым произошёл переход от модели «рынок поставщика» к подходящей для Украины модели «рынок потребителя. Такая ситуация предоставила НАК «Нафтогаз Украины» реальную возможность выбирать поставщиков соответственно предлагаемым ими ценам.

Все перечисленные меры дали желаемый эффект и поэтому в течении отопительного сезона 2015-2016 года стране удалось пройти, полностью отказавшись от поставок российского газа.