Истинные хозяйки будут в восторге, когда их вотчина – кухня – будет функциональна, комфортна и эргономична. Здесь они проводят много времени, собирают за ужинами семью, устраивают чаепития и прочее. Для соблюдения всех таких вот нюансов необходимо решить массу вопросов:

  • зонирование;
  • планировка;
  • оборудование.

Быттехника

Самое основное, что требуется для этого помещения – это мебель и техника. Холодильник, плита, вытяжка – это как минимум. Духовка также незаменима. Например, электрические духовые шкафы Indesit удовлетворят вкусы и запросы любой покупательницы. На современной кухне не обойтись без таких приборов, как миксер, блендер и все то, что облегчает ручной труд хозяйки. Количество приобретенной электротехники зависит от ваших финансовых возможностей. Помимо электроники понадобится разнообразная утварь: кастрюли, сковородки, ножи, вилки, ложки, чашки и другая мелочевка.

Зонирование

В абсолютно любом кухонном помещении есть спецзоны, которые выполняют свои функции. Рабочая зона предназначена для приготовления. Здесь располагается все соответствующая быттехника. Эта зона будет требовать максимальной уборки, а значит все поверхности, желательно, чтоб были легкомоющимися. Моечная, все, что нужно для полноценного ухода за соответствующими принадлежностями и продуктами. Хранения, включает в себя не только холодильное оборудование, но и шкафы для круп, сыпучих и прочего. Обеденная, подразумевает прием пищи. Её желательно разместить подальше от предыдущих трех.

Планирование

Для удобства стоит соблюдать еще и правильное зонирование. При планировке их расположения имейте в виду, что есть правило треугольника. Тогда между каждой отдельной зоной будет расстояние, они не должны плотно находиться друг к другу, а где-то в доступности 2-х шагов.

Расстановка проводится по нескольким принципам: Г-образная. Это самый идеальный вариант, когда тот самый треугольник соблюдается в полной мере. П-образная. В ней задействованы три стены. И линейная, крайне неудобная, т.к. расстояние существенно увеличивается. Есть еще островная, когда в центре кухни располагается рабочий островок.

Кухонная мебель и покрытие рабочих поверхностей также должно соответствовать ряду требований. Во-первых, для отделки фартука используется много видов материалов (плитка, ПВХ, зеркала, стекло, фотоплитка), но чтобы не выбрали, все должно легко мыться и быть довольно прочным, а также устойчивым к перепаду температур (особенно возле плиты). То же самое касается и мебели. Ведь вы не должны проводить максимум своего времени на кухне..