Согласно оценкам, из года в год электронное обучение получает на 25% больше слушателей. Неудивительно, ведь эта форма дистанционного обучения позволяет свободно формировать график уроков. Особенно это полезно для школьников, которым предлагаются разные курсы обучения на сайте https://planetaclub.com.ua/kursy-onlayn. Они могут изучать как точные науки, так и гуманитарные, например, английский язык.

Преимущества онлайн-курсов включают:

  • возможность учиться в любое удобное время и в любом темпе, без необходимости приспосабливаться к преподавателю и другим ученикам;
  • большая эффективность по сравнению со стационарным обучением;
  • разнообразие носителей и форм получения знаний (аудио- и видеоматериалы, презентации и т. п.)
  • отсутствие раздражителей, вызывающих стеснение, страх, что часто бывает в стационарной форме;
  • финансовые выгоды - электронные тренинги, как правило, дешевле, чем их стационарные аналоги;

А к недостаткам онлайн-обучения относятся:

  • отсутствие личного контакта с учителем, который предпочитают некоторые ученики;
  • разработка учебных материалов сложнее, чем в случае стационарных курсов.

Одним из важнейших преимуществ электронного обучения являются цены. Хорошо разработанный курс не обязательно должен быть дорогим, и он может быть эффективным при передаче знаний, что чрезвычайно важно для начинающих или желающих узнать, подходит ли им определенная отрасль профессиональной деятельности.

Например, кто-то хочет попробовать свои силы в PR или планирует устроиться на работу в бухгалтерию и т. п. Очень жаль, что такому человеку приходится инвестировать - иногда даже несколько сотен долларов - в стационарное обучение. А ведь он только хочет узнать, подходит ли ему то или иное направление. Тренинги по электронному обучению являются идеальным вариантом, чтобы узнать это. В этом случае существует обучение на пробной бесплатной основе. Оно может вызвать желание углубить знания в определенной теме или докажет человеку, что данная область не является для него лучшим выбором.

Конечно, онлайн-обучение не может быть организовано во всех сферах жизни

Трудно научить, например, оказанию первой помощи, составлению букетов и другим вопросам, требующим живой практики. С другой стороны, есть ряд отраслей, в которых электронное обучение работает отлично. Трудовое право, бухгалтерский учет, секретариат, иностранные языки - в этих областях онлайн-обучение часто является гораздо лучшим выбором, чем очное. Почему? Хорошие онлайн-тренинги разработаны таким образом, чтобы каждый учился в своем темпе, адаптируя время обучения к своим возможностям. При этом участник остается под присмотром учителя - задает вопросы, запрашивает дополнительные объяснения и т. д. Такое независимое обучение при поддержке опытного человека дает отличные результаты, оно также позволяет сочетать образование и расширять профессиональные компетенции с личной жизнью или приносящей доход деятельностью.