Такой элемент домашней сантехники как смеситель для воды давно стал привычным в любом украинском жилище. Но достаточно ему на время выйти из строя, как обитатели квартиры или коттеджа сразу же оценят его важность для современного быта. Да и на фоне всё возрастающих требований к интерьерам ванных комнат, важность правильного выбора смесителя тоже становится очевидной. Популярная компания «Сантехкомплект» предлагает потребителям практически любые из существующих сегодня разновидностей смесителей.

Выбираем смеситель грамотно

Прежде, чем делать окончательный выбор, стоит разобраться с вопросом, какие вообще сегодня существуют смесители. Действующая классификация разделяет их по таким параметрам как:

  • конструкция (количество рычагов и вентилей, бесконтактные);
  • материал изготовления (бронза, латунь, нержавейка);
  • назначение (ванная, кухня, биде);
  • способ крепления(встраиваемые, поверхностная врезка, установка в пол);
  • бренд (наиболее популярны такие марки как Rubineta, Oras, Ravak).

Понятно, что разобраться в подобном многообразии очень непросто. Поэтому рационально мыслящие пользователи перед покупкой обязательно проконсультируются с обслуживающим их жилище сантехником или с менеджером-консультантом торгового предприятия в котором предполагается покупка. Начнём со способа крепления. Он определяется конфигурацией ванной комнаты и положением проложенных в ней трубами холодной и горячей воды. а также местоположением ванны и раковины.

О материале

Наиболее практичными и при этом эстетически привлекательными изделиями считаются смесители из бронзы или латуни, имеющие дополнительное защитное покрытие. Неплохим вариантом считается при выборе материала смесителя и нержавеющая сталь. Такие изделия будут служить долго и исправно.

Конструкция

Наиболее продвинутыми вариантами сегодня являются бесконтактные смесители, оснащённые инфракрасными датчиками и одновременно термостатами, подающие воду с заранее заданной температурой. Но и стоят они дороже обычных. Наиболее технически надёжными считаются вентильные устройства с литыми корпусами. А удобнее всего в использовании смесители однорычажного типа, поскольку ими можно управлять одной рукой.

Дизайн

Выбор смесителя по данному параметру целиком относится к эстетическим предпочтениям покупателя. Единственно, что можно сказать, что чрезмерно вычурная форма смесителя считается дурным тоном.