Качественные кухонные гарнитуры - это удобство и комфорт приготовления еды. Стоит помнить, что конструкция будет контактировать с паром и жаром, что повышает требования к материалу. Собираясь купить фасады для кухни нужно обращать внимание на свойства сырья производства.

Кухонная фурнитура должна выдерживать негативные факторы среды, и долго служить.

Какие критерии предъявляются к кухонным фасадам?

Прежде, чем купить фасады для кухни стоит обращать внимание на характеристики материала. В идеале, он должен отвечать таким критериям:

1. Не боится влаги. Поверхность может контактировать с водой, что испортит деликатный материал. Фасады, кухонная фурнитура, должны выдерживать влияние пара и жары.

2. Не боится перепада температуры. Рядом с плитой, поверхности разогреваются прилично, поэтому фасад не должен портиться от высокой температуры.

3. Простой уход. Для ухода за кухонным фасадом не нужно использовать эксклюзивные средства. В идеале фасад должен чиститься от грязи и копоти обычными средствами для ухода за кухней.

4. Иммунитет к грибкам. Фасад не гниет и не способствует размножению микрофлоры.

5. Прочность к механическим повреждениям. Эта характеристика позволит, как можно дольше сохранять эстетичный внешний вид.

6. Стойкость красителя природного характера. Свёкла, кровь от мяса, различные соки, кофе и вино, достаточно легко впитываются в материалы с пористой структурой. Вывести такие пятна довольно сложно. Выбирайте материал, который достаточно легко чистить.

7. Долгий срок службы. При правильном выборе фасада, он прослужит максимально долго.

8. Эстетика. Кухонные фасады должны соответствовать стилю интерьера, который вы выбираете, а также не портить аппетит.

Какой материал для кухонного фасада выбрать?

Несмотря на то, что много требований к материалу производства фасадов в ассортименте есть хорошие варианты.

Дерево

Деревянный фасад относится к классическим вариантам. Он интересно смотрится в скандинавском интерьере и классике. Неплохо смотрится в провансе и кантри. Деревянные фасады придают кухне особый уют и тепло.

МДФ

Из этого материала делается большинство фасадов. Конструкция обладает достаточной долговечностью и хорошими качествами эксплуатации.

МДФ производится из мелкой деревянной стружки, которая обрабатывается прессом под давлением и высокой температурой. Для связки используется карбамидная смола, поэтому содержание формальдегида у материала достаточно низкое.

По сравнению с аналогами МДФ имеет высокую плотность, стойкость к высоким температурам и достаточно низкую стоимость.

ДСП

Еще одна популярная разновидность материалы для кухонных фасадов. ДСП имеет неплохую продолжительность службы, бюджетную стоимость. Такой материал можно использовать для большинства стили дизайна интерьера.

Какие ещё варианты кухонных фасадов бывают?

Кроме этих материалов в продаже встречаются такие фасады:

1. Нержавейка. Материал считается вечным при условии, если толщина листа будет не меньше 4 мм

2. Алюминий. Обойдется дешевле нержавейки, имеет меньший вес и большую мягкость. При покупке такого фасада не рекомендуется экономить на толщине листа.

Выбирая кухонный фасад, предварительно оцените условия, в которых он будет использоваться.