Электрокотел не требует обслуживания, кроме сервисных осмотров. Он может питать как радиаторы, так и теплый пол, кроме того, он может легко взаимодействовать с любым типом котла или камином с водяной рубашкой. Да и отопление электричеством не так дорого, как принято считать. А на сайте https://renome.biz/ вы можете приобрести отличный электрокотел.

Когда стоит отапливать дом электричеством?

Способ отопления - одно из важнейших решений, которое необходимо принять при планировании строительства дома или его капитального ремонта. Часто выбор ограничен наличием инженерных сетей - лучший пример - наличие или отсутствие газовой сети. Поэтому, задумываясь об отоплении, также стоит подумать об использовании электричества. Главное преимущество – универсальная доступность и то, что не нужно делать отдельные подключения и готовить место на участке под склад или топливный бак.

Электроотопление может быть основным, покрывающим большую часть тепловых потерь, или дополнительным, вспомогательным, например, к твердотопливному котлу или камину с водяной рубашкой. Его особое преимущество в последнем случае состоит в том, что он не требует технического обслуживания. Когда есть время и желание, можно отапливать угольным или дровяным котлом, а электрический котел включается, когда это необходимо.

Основным препятствием для популяризации электрического отопления является высокая цена на электроэнергию, но есть способы значительно снизить счета. Современный дом, даже отапливаемый исключительно электричеством, не должен быть слишком дорогим в эксплуатации.

Как работает электрокотел?

Электрическое отопление бывает многих разновидностей. Первая ассоциация – электрические обогреватели в помещении. Это называется прямым отоплением, а также электрические теплые полы (маты, провода, нагревательная пленка). Особая категория – это так называемые накопительные котлы, то есть специальные нагреватели, которые нагреваются в ночное время, когда электричество дешевле и выпускают тепло днем. Тепловые насосы также являются электрическими нагревательными приборами, но их специфика заключается в том, что, хотя для работы им требуется электричество, они получают большую часть тепла (в 2-3 раза больше) из окружающей среды.

Большим преимуществом электрического котла является возможность сотрудничества с любым другим источником тепла, чаще всего с твердотопливным котлом или камином. Их даже можно использовать как временное решение, пока дом не будет подключен к газовой сети. Ввиду относительно невысокой цены самого котла это разумный вариант.

Электрические котлы снабжают типичную водяную систему центрального отопления - нагретая вода идет на радиаторы, теплые полы или другие системы отопления (потолок, стены). Эффективность преобразования электроэнергии в тепло почти 100% при любых условиях.

Также их не затрагивает проблема снижения КПД, характерная для твердотопливных котлов при работе с мощностью ниже номинальной. Наверное, ни один другой отопительный прибор не является столь предсказуемым по параметрам и эксплуатационным затратам.