Вентилятор в летнее время является немаловажным устройством, которое выполняет функцию движения воздушных масс, что исключает перегрев жилых комнат или офисных помещений. Но чтобы создать лучшие условия комфорта, стоит обращать внимание на массу характеристик. Ведь в отличие от классических аналогов современные модели могут комплектоваться множеством дополнительных функций. Это таймеры отключения, электронные панели управления, увлажнение воздуха, термометры, ионизация и многое другое. Правильная оценка устройств и их комплектации позволит подобрать подходящий вариант под конкретные задачи.

Основные критерии выбора

Перед покупкой вентилятора стоит определиться с несколькими основными параметрами, которые Вам могут потребоваться:

  • Производительность. Это определяющий фактор, от которого зависит рентабельность покупки. Чем выше показатель, тем выше мощность. Так же параметр будет отличаться в зависимости от конструкции и размера лопастей. Для небольших помещений оптимально рассматривать настольные модели. Для залов, гостиных, офисов ознакомьтесь с напольными и настенными вариантами.
  • Уровень шума. Как и любая другая техника, вентиляторы создают шум при работе. Но в данном случае слышен не звук мотора, а сами лопасти, которые контактируют с воздушными массами. Для создания комфортных условий рекомендуется рассматривать технику с уровнем шума не более 40 Дб. Для спальни и детской комнаты оптимально приобретать модели с шумностью до 30 Дб.
  • Тип двигателя. Если Вас заботят высокие показатели производительности и минимальный уровень шума лучше рассматривать вентилятора на основе втулки. Они стоят незначительно дороже аналогов с применением шарикоподшипниковых механизмов.

Но помимо выше перечисленных параметров, на выбор могут повлиять и другие факторы, а именно комплектация. Сегодня производители предлагают множество разнообразных вентиляторов по лучшим ценам, которые остаются на доступном уровне, независимо от комплектации. Ее подбор зависит исключительно от пожеланий покупателя. Единственным уникальным преимуществом выступает особенность работы увлажнителя. В отличие от стандартных моделей встроенное увлажнение воздуха в вентиляторе гораздо эффективнее.

Какие вентиляторы не следует покупать?

При покупке вентилятора стоит обращать внимание не только положительные стороны, но и на возможные недостатки, при наличии которых следует исключить покупку. Основными из них являются:

  • Неустойчивость. В большинстве случаев касается напольных моделей, которые на максимальной мощности могут опрокидываться во время работы. Это не только риск поломки техники, но и возможность повредить отделку или нанести вред здоровью.
  • Стоимость и известность бренда. Зачастую в магазинах могут фигурировать модели от неизвестных производителей по сверхнизкой стоимости. Эксперты рекомендуют исключать из возможности покупки данные предложения, так как в 99% процентах случаев их конструкция является небезопасной. Не исключены и возгорания двигателей.
  • Тип защитной сетки на лопастях. В большей степени это касается случаев, если у покупателя дома есть дети или животные. Нужно исключить покупку оборудования, где сетки имеют большой шаг, куда ребенок может просунуть и повредить палец.

Покупка вентилятора требует серьезного внимания со стороны покупателя. При соблюдении минимальных правил выбора Вы гарантированно купите подходящий вариант для дома или офиса. И если у Вас появляются вопросы, никогда не стесняйтесь задать их менеджерам магазина.