В частных домах и на дачных участках обычно не обходится без огородов и садов. Для того, чтобы высадить у себя деревья, кустарники, цветы, люди ходят в специальные магазины, на рынки либо заказывают саженцы почтой из онлайн-магазинов. Любой из этих способов имеет место быть, главное, знать, что именно за саженец нужен, как он должен выглядеть и какие признаки болезни у посадочного материала.

Какие бывают саженцы?

Саженцы кустарников и деревьев бывают четырех видов:

  • С земляным комом. Чтобы получить такой саженец, растение выкапывают вместе с землей вокруг корней, а затем корневую систему совместно с почвой обматывают мешковиной, полиэтиленовой пленкой или нейлоновой сеткой. Земляной ком должен быть довольно большим и плотным, также он не должен высыхать. Как правило, в таком виде продаются хвойные растения. Такой посадочный материал нужно переносить, придерживая деревце снизу, ствол же не стоит использовать в качестве ручки.
  • В контейнере. Такой посадочный материал изначально выращивают из привитого или укорененного черенка, либо из семени в горшке. Непосредственно перед продажей растение пересаживают в контейнер из металла или пластика. Однако очень важно, чтобы куст или деревце не было выкопано из открытого грунта, а затем пересажено в контейнер перед продажей, иначе такой саженец либо разочарует, либо вовсе погибнет. Главным плюсом такого вида посадочного материала выступает то, что его можно высаживать в любое время, когда будет благоприятная погода и хорошее состояние грунта.
  • С открытой корневой системой. Такие саженцы выкапывают из грунта и перевозят уже без земли. Они дешевле посадочного материала в контейнерах, но так же хорошо укореняются. Чтобы корневая система не пересыхала, ее присыпают влажным торфом или другим материалом, либо заворачивают во влажную ткань, бумагу. Важно, чтобы корни не высохли. Как правило, в таком виде продаются саженцы листопадных деревьев.
  • В упаковке. Такие саженцы упаковывают в полиэтиленовые пакеты и коробки, где корни присыпаны влажным торфом. В большинстве случаев к ним идет инструкция по высадке и фотография цветущего растения.

Какой вид саженца приобрести – это выбор каждого в соответствии с выделенным бюджетом, ожиданиями и предпочтениями. Однозначно сказать, какой вид лучше, нельзя.

Как выбрать саженцы плодовых деревьев и кустарников?

Выбирать стоит тот сорт посадочного материала, который сможет активно развиваться, цвести и давать урожай именно в вашем регионе с его климатическими условиями. До того, как отправиться за покупкой саженца понравившегося растения, стоит посмотреть, как оно будет выглядеть во взрослом состоянии. Поскольку нередко саженцы деревьев спустя 5-8 лет могут вырасти такими огромными, что затенят другие деревья либо подавят их развитие.

При выборе плодовых деревьев и ягодных кустарников стоит заранее узнать о самой культуре, ее вкусовых качествах, внешнем виде плодов, их лежкости (смогут ли они пойти на продажу, долго ли хранятся).