Пчелы это удивительные существа, они до сих пор полностью не изучены ученными. Но точно известно, что без пчел, человечество проживет не больше четырех лет. Потому что именно пчелы опыляют примерно около 90 процентов всех растений на планете.

Помимо жизненно важной функции опыления, пчелы дают еще такие полезные и уникальные продукты, как мед, воск, прополис, цветочную пыльцу, пергу, маточное молочко и трутневый гомогенат.

Итак, рассмотрим для чего нам нужны все эти продукты.

Воск – это продукт выработки восковых желез пчелы. С одной пчелиной семьи можно получить до 2 кг воска. Пчеловоды получают воск еще от перетопки старых, испорченных сот.

Закупка воска, прополиса, мервы важна для производителей вощины, косметики, производителей изделий из дерева, свечных производств.

Прополис – является самым мощным антибиотиком растительного происхождения, который широко используется в медицине и производстве препаратов антибактериального действия.

Мерва – это продукт перетопки старых сот, из нее получают воск мервяной. Этот тип воска используется для производства свечей, так как он обладает более ярко выраженным медовым ароматом. Так же его применяют в других производствах, где используются воск, так как он более дешевый по цене. К таким производствам относится производство изделий из дерева, паркетной доски, производство литых деталей, свечное производство и многие другие.

Цветочная пыльца и перга является очень полезным продуктом, содержащим большое количество витаминов и минералов. Его рекомендуют принимать как взрослым, так и детям. Главное подобрать правильную дозировку и проверится на отсутствие аллергии на эти продукты.

Маточное молочко – очень ценный продукт, он является сильным иммуностимулирующим веществом, используется в фармакологии и медицине. Так как в нем содержатся гормоны прогестерон, тестостерон и другие, его используют для восстановления гормонального фона у мужчин и женщин. Большое содержание витаминов позволяет назвать его самым эффективным природным антибактериальным средством.

Мед – это вообще уникальный продукт, который может храниться без всяких консервантов около 50 лет. Когда вы принимаете мед каждый день, ваш организм меняется, он становится более устойчив к различным вирусам, ускоряется метаболизм, поэтому мед можно принимать в пищу даже для тех, кто придерживается диеты. С помощью меда можно делать маски для лица и волос.