Этот экзотический цветок имеет южноафриканские корни, но успел завоевать симпатии цветоводов по всему миру. Относящийся к семейству ирисовых, малотребовательный и весьма разный. Число видов исчисляется десятками и точного количества не скажет никто: в пределах сорока-шестидесяти позиций. Однако особенности культивирования и посадки примерно одинаковы для всех. Этому посвящен данный материал.

Общая информация

Красочное клубнелуковичное растение демонстрирует бутоны разного цвета:

  • белый;
  • розовый;
  • красный;
  • желтый.

Возможны также гибриды и переходных оттенков. Луковицы иксии неспособны зимовать в открытом грунте, за исключением южных регионов, где минусовая температура краткосрочна или вообще невозможна.

О посадке

Растение любит открытое пространство, с обилием солнца и отлично дренированной почвой. Полутень допускается, но есть риск получать слаборазвитые соцветия бледных тонов.

Важно! Посадку луковичек в открытый грунт производят при отсутствии заморозков на грунте.

Почву заранее вскапывают, улучшают компостом, для глинистых необходимо добавить песка, чтобы улучшить впитываемость (дренаж). Заранее отберите луковички, отличающиеся упругостью и не выглядящие подпорченными.

Для посадки достаточно углубления до пятнадцати сантиметров, причем треть в нижней части присыпается питательным грунтом. Удаленность луковичек должна быть не менее десяти сантиметров. Высока вероятность, что большая часть посадочного материала порадует цветовода красочными бутонами лишь в следующий сезон, а может через два года. Все зависит от развитости луковицы.

Уход

Ничего сложного в уходе за иксиями нет. Как и остальные цветы, они требуют регулярной прополки на предмет сорной травы, рыхления грунта в прикорневой части. Также не забывайте о своевременном поливе и периодическом внесении полезных веществ. В вечернее время желательно опрыскивать водой зеленую массу, ведь растение родом из влажных тропиков и предпочитает повышенную влажность воздуха.

Первый полив высаженного материала выполняется только после появления побегов над поверхностью земли. Даже при посадке в этом нет нужды. Далее полив усиливают, особенно в фазе цветения. Тогда же вносят основную часть минеральных и органических удобрений. Как только растение отцветает, удобрять и поливать не следует.

Важно! Старайтесь ежегодно менять локацию для цветника, чтобы избежать проявления заболеваний и атак насекомых-вредителей.