Регулярная уборка сегодня как никогда эффективна и комфортна. Современные пылесосы вычищают грязь с любых типов поверхности, легки в обслуживании. Главное подобрать нужный тип, который обладает востребованными функциями по уборке. Также никогда не стоит экономить на покупке пылесоса. Дешевые модели не только ломаются, но и к ним сложно найти подходящие запчасти для бытовой техники https://easyfix.com.ua/catalog/meshki-pylesborniki-dlya-pylesosov/. Чтобы не прогадать, стоит прислушаться к таким полезным советам.

Виды пылесосов для дома

Обязательно нужно сократить выбор, определив предпочитаемый вид пылесоса. Необходимо ориентироваться на те сильные стороны, которые реально будут использоваться. Сейчас пылесосы можно разделить на такие виды:

  • Классические с мешком. Самые дешевые и надежные модели, немного сложны в обслуживании, требуют замену НЕРА фильтров.
  • Циклон. Пластиковый контейнер особой формы обеспечивает основной этап фильтрации, его достаточно просто промыть, и он как новый. Сбалансированный вариант для дома.
  • Вертикальные типа швабра. Удобный вариант для маленьких квартир, также существуют автономные модели, которые работают от аккумуляторов.
  • Моющие пылесосы и комбайны. Универсальные и дорогие модели, которые обеспечивают качественную влажную уборку.
  • Роботы. Бурно развивающееся направление, такие пылесосы уже значительно подешевели и снимают все хлопоты. Однако все равно придется раз в неделю или две удалять въевшиеся загрязнения и убирать квартиру с помощью классического пылесоса.

Проверенные и лучшие модели пылесосов

Среди недорогих домашних трудяг, следует выделить Samsung VC18M31D9HD. Вместительный 2 литровый фильтр типа циклон, большая мощность и 6 метровый прочный кабель делают его идеальным квартирным уборщиком. Отдельно можно докупить турбощетку и вычищать ковры еще эффективнее.

Универсальный, но все еще доступный Bosch BWD41740. Эта модель оснащена аквафильтром и имеет возможность выполнять влажную уборку. Пылесос позиционируется как домашний, отсюда большее внимание эргономике, снижению размеров и цены.

Пылесос-швабра Roidmi Handheld Wireless Vacuum Cleaner великолепно выглядит и при этом крайне функционален. Он может работать от аккумуляторов. В базе масса насадок, легко перейти от выбивания шерсти из дивана к чистке клавиатуры специальной насадкой.

Среди роботов стоит выделить Xiaomi Mi vacuum cleaner. Это недорогой, но функциональный пылесос для сухой уборки. Он отлично позиционирует и размечает участок работы, не оставляя проплешин, обходит домашних животных и другие препятствия. Несмотря на небольшую цену, мощности хватает для эффективной чистки ковров с ворсом в 10 мм.

При выборе конкретной модели, помимо функционала, всегда необходимо обращать внимание на мощность, емкость контейнера для мусора, показатель шумности и предлагаемую гарантию. Последняя, это некое общее мерило качества изделия, лучше выбирать модели на которые дают 2+ года.