Современные производители предлагают большой выбор генераторов на любой вкус. Если вы хотите купить генератор, то сначала необходимо определиться с параметрами устройства, которое вам нужно. Сегодня наиболее популярен дизель генератор, который обладает значительными преимуществами.

Как правильно выбрать генератор

Практически все современные модели изготавливаются в Китае. Лучше всего выбирать известного производителя, он гарантирует высокое качество изделия. «Нонеймовые» китайские модели могут иметь невысокое качество.

Любой генератор состоит из самого генератора и мотора. Мотор может быть как бензиновым, так и дизельным. Двигатели генераторов имеет различную мощность, обычно дизельные модели являются более мощными. При выборе мощности генератора необходимо ориентироваться на то, где будет использоваться устройство.

Выбору мотора стоит уделять большое внимание, ведь он имеет в два раза меньший срок службы, чем электрическая часть. Поэтому устройство чаще всего теряет свою работоспособность именно из-за поломки двигателя. Необходимо помнить, что правильная эксплуатация и своевременное техническое обслуживание помогут продлить срок службы мотора.

Сфера использования

Современные генераторы могу служить не только в качестве резервных источников электроэнергии, но и полностью заменить централизованную ее подачу. Если вы любите отдыхать с друзьями на природе с комфортом, любите рыбалку, часто ездите на дачу, где не проложены электросети, то вам отлично подойдет небольшой бензиновый генератор. Данные модели имеют небольшие размеры и вес, кроме того, их корпус сделан специально для удобной переноски. Такой генератор можно с легкостью перевозить на обычном автомобиле. Заправлять бак устройства можно любой маркой бензина, его двигатель легко запускается в любых погодных условиях.

Более мощные электростанции способны полностью заменить использование электричества из электросети. Генераторы с четырехтактными бензиновыми или дизельными двигателями способны выдавать мощность до пяти киловатт. Такие модели отличаются высокой производительностью, однако они не могут порадовать компактными размерами, эти устройства достаточно громоздкие.

Наибольшей мощностью обладают дизельные модели, они могут выдавать до семи киловатт. Они могут полностью избавить вас от необходимости использования электросетей. Генераторы с дизельными двигателями просты в эксплуатации, корпус изготавливается из специальных материалов, которые поглощают шумы и вибрацию.