Местная система образования является довольно «старой» (все началось еще в XVI столетии). Получить диплом местного ВУЗа считается престижно, за этим приезжает немало иностранных студентов. Узнать больше об учебных учреждениях, где вы планируете обучаться, можно тут: https://unimind.com.ua/vysshee-obrazovanie/universitety-niderlandov.

Есть несколько весомых преимуществ, которые побуждают иностранных абитуриентов поступать в голландские ВУЗы. В стране можно учиться на английском, учебные учреждения входят в ТОП-200 планеты. При этом за полученные знания не придется платить так дорого, как в Англии. Когда обучение завершится, можно остаться в стране и пройти стажировку. И никто не мешает принять участие в студенческих программах по обмену.

Бинарность высшего образования вНидерландах

Студенты, желающие учиться в ВУЗах этой страны, могут выбирать между двумя типами университетов (обучения): Research Universities и Universities of Applied Sciences.

Это две отличные системы образования, но между ними есть разница. Все дело в подходе к процессу преподавания, в возможностях вести исследовательскую/научную деятельность. Да и набор специальностей, что предлагаются студентам, разный.

В научных университетах, когда речь идет об изучении разных предметов, основой является научно-исследовательский подход. А вот любой университет прикладных наук может подготовить каждого студента к последующей карьере.

Не будем забывать и про Institute of International Education (3-й тип ВУЗов в Голландии). Такой вариант очень нравится иностранцам, ведь здесь им предлагаются более узконаправленные специальности.

Обучение в Research Universities предполагает использование научного подхода, когда изучаются разные предметы. Разные программы могут включать профессиональную подготовку.

Такие голландские ВУЗы бывают разными по величине. Если в некоторых учится только 6 тыс. студентов, то другие открывают двери перед 30 тысячами учащихся. Здесь у вас есть возможность получить степень Bachelor of Arts, для этого нужно проучиться 3 года. За такой же срок можно стать Бакалваром наук.