Нет такого типа предпринимательской деятельности, который бы осуществлялся вне помещения. Для любого бизнеса требуется покупка помещения. Некоторые предприниматели предпочитают брать таковое в аренду. Остальные же выбирают приобретение. Такой вид сделки имеет множество преимуществ, и основное из них – вы сможете переделывать объект недвижимости так, как вам требуется. Не нужно согласовывать все изменения с собственником, спрашивать его разрешения. Однако приобретение коммерческой недвижимости имеет свои особенности, ознакомиться с которыми рекомендуется до выхода на рынок.

Ключевые особенности

Как правило, для заключения сделок на рынке коммерческой недвижимости Украины заключают договора с агентствами. Такой подход считается правильным, поскольку предпринимателю обычно не хватает времени самостоятельно заниматься поисками. Однако если на рынке жилой недвижимости почти всю работу за вас будет делать посредник, в данном случае потребуется прилагать и собственные силы.

  1. Четко определить критерии. Причем необходимо указать наиболее важные факторы выбора, равно как желательные. От последних можно будет отказаться, если подвернется выгодный вариант. Также рекомендуется сразу озвучить сумму, что вы готовы потратить. Тогда сотрудники агентства будут точно знать, с какими объектами они могут работать.
  2. Осматривать помещения лично. Обычно посредники отказываются от того или иного объекта в силу его несоответствия указанным критериям. Между тем, вам может подвернуться довольно-таки выгодный вариант. Поэтому любые объекты, которые агентству показались привлекательными, нужно осматривать лично, даже если несколько параметров не сходятся с заданными. Естественно, за исключением стоимости.
  3. Если покупаете несколько помещений, ведите сделку одновременно. Очень часто в непосредственной близости друг от друга располагается несколько офисов, которые в совокупности вполне способны удовлетворить ваши требования. В данном случае обязательно нужно обсуждать сделку со всеми владельцами офисов, поскольку если хотя бы с одним вы не сможете договориться, то зря потратите деньги и время.

Опытные предприниматели рекомендуют купить офис в Днепропетровской области, расположенный недалеко от транспортных развязок. Это имеет сразу два преимущества. Во-первых, сотрудникам будет легко добирать до места работы. Во-вторых, поскольку рядом ежедневно проходит множество людей, вы сделаете своему делу дополнительную бесплатную рекламу.

Полезные советы

Если вы являетесь новичком среди предпринимателей, желательно прислушаться к советам опытных пользователей:

  • Не останавливайте свой выбор на одном помещении. Часто допускается распространенная ошибка, когда предприниматель выбирает одно помещение, и ведет по нему переговоры. Лучше иметь в виду сразу несколько помещений, и по каждому из них вести переговоры. Так вы сможете выбрать наиболее подходящий вариант, заключить выгодную сделку в текущих условиях;
  • Не отказывайтесь от рассмотрения строящихся объектов. Во-первых, так вы сможете существенно сэкономить, поскольку рынок первичной недвижимости всегда дешевле (до 25%). Также в данном случае вы сможете подобрать вариант, который находится на стадии завершения строительства. Пока зарегистрируете дело и наладите поставки, помещение уже будет готово к использованию.

Не отказывайтесь от помощи банков. Если вы нашли подходящее помещение, но оно стоит немного дороже, чем рассчитывали, будет разумно взять кредит. Тем более, сейчас, когда государство всячески помогает предпринимателям, предоставляя различные льготы.