В настоящее время среди самых популярных видов транспорта самолет занимает привилегированное место. Однако не стоит забывать, что большая группа людей по разным причинам (например, в страхе перед полетом) решает совершить поездку на автобусе или маршрутке. Может быть, среди этих людей и вы? Определенно маршрутка Харьков-Киев является одним из самых оптимальных средств для путешествия.

Долгое путешествие в маршрутке без надлежащей подготовки станет изнурительным. Как этого избежать и что взять с собой, чтобы поездка прошла в наилучших возможных условиях?

Конечно, многие задаются вопросом, как пережить долгую поездку на автобусе. Потому что как можно себе представить 10, 15, а иногда и больше часов в дороге? Это нелегко, но нечего демонизировать этот вид путешествия. Наоборот, есть много поклонников этого вида поездок и даже не хотят слышать о самолете, поезде или путешествии на собственном автомобиле.

Хорошее место является основой

Когда вы отправляетесь в дальний путь на маршрутке, вы должны уделять особое внимание комфорту, ведь от этого зависит все. Начнем с выбора места. Если это возможно, хорошо иметь два места, когда, если вам это нужно, вы можете удобно прилечь, вытянуть ноги - к сожалению, в маршрутке вы не можете позволить себе такую роскошь. Тогда вам больше ничего не остается, кроме как опереться на стекло или руку попутчика (если вы путешествуете с кем-то, кто сидит рядом). Выбирайте сиденья у окна.

Путешествие на автобусе - какие места выбрать?

Если вы путешествуете в одиночку, не подсаживайтесь ни к кому, если у вас есть выбор. Сидя в одиночестве, у вас больше шансов, что сидение рядом с вами останется пустым.

Предполагалось, что лучшие места спереди, рядом с водителем или перед баром, а также у средней или задней двери. Почему? Ответ очень прост - вы можете смело разложить его, но никто из ваших попутчиков не разложит сиденье вам на колени, поэтому у вас будет место для ног, и вам не придется бояться этого в самый неожиданный момент, например, когда вы пьете горячий чай или кофе. В частности, люди с укачиванием должны занимать передние сиденья.

Со времен школьных поездок вы наверняка помните сражения за задние сиденья. Все хотели там сидеть, но эти места не особо полезны. Основным недостатком является отсутствие наклонных спинок, хотя, с другой стороны, вы можете путешествовать с прямыми ногами. И когда случайно оказывается, что нет много пассажиров, в лучшем случае вы можете получить все заднее сиденье для себя. Для некоторых такая игра стоит свеч.

Путешествие на автобусе - как выжить?

Близость к туалету защитит вас от протискивания через весь автобус, что очень удобно, особенно ночью. К сожалению, место рядом с туалетом имеет один, очень большой недостаток, который может сделать путешествие довольно неприятным, а именно - неприятные запахи, которые могут исходить из этого места. Кроме того, существует большая опасность, что это будет довольно оживленное место и другие пассажиры могут помешать вашему путешествию.

Чтобы предотвратить ненужные конфликты, многие туристические агентства назначают туристам места заранее (обычно это решает порядок бронирования). Эта практика также распространяется на многие линейные автобусы.

Что взять с собой в поездку?

Перед тем, как сесть в транспорт, вы должны убедиться, что в вашей ручной клади содержатся необходимые вещи, которые позволят вам пережить эти несколько десятков часов. Это также важно, потому что весь ваш багаж будет помещен в багажник, что затруднит к нему доступ - только в чрезвычайной ситуации водитель позволит вам добраться до вашего чемодана или сумки.