Мы часто покупаем климатическую технику в дом, но при этом не всегда думаем о том, что ее нужно чистить. Это касается и бытовой техники, и тех кондиционеров, что используются на промышленных объектах. Если не выполнять такие работы, то высока вероятность неожиданной неисправности. Порой оборудование ломается и его остается только выбросить. Вот почему в процессе проведения монтажных работ нужно сделать все, чтобы к основным узлам доступ был свободен. В таком случае с обслуживанием проблем не будет. В это понятие входит чистка кондиционера.

Способы очищения

Владельцы климатической техники могут подумать, что хватит сухого обтирания либо же удаления грязи с помощью обычной воды. Однако подобные процедуры не слишком эффективны. Пыль налипает на поверхности, подвергается высоким температурам. Удалить ее будет совсем не просто.

Но с проблемой можно справиться, если воспользоваться особыми средствами для очистки кондиционеров. К таковым можно отнести таблетки. Это средство, которое представляет собой элемент эпидемиологической обработки механизма. Помимо этого можно использовать спреи. Они очищают отдельные узлы, например, испаритель или конденсатор.

Существуют и средства усиленного действия. Они могут иметь кислотную либо же щелочную основу. К их помощи прибегают, если нужно удалить самые стойкие загрязнения. Правда, такие вещества часто используют специалисты, которые знают все об очистке кондиционеров. И лучше подобные работы доверять именно им, а не пытаться все исправить своими руками.

Профилактика работы кондиционеров предполагает, что нужно проверять, в каком состоянии находится вся система. Огромное значение имеет определение возможной течи. Существуют особые пузырьковые определители.

Если вы все же решили заняться чисткой кондиционеров самостоятельно, то можно воспользоваться мыльным раствором, только концентрация должна быть высокой. Можно снять фильтрационные решетки, почистить роторный вентилятор. Не разбирая технику, вы его самостоятельно попросту не снимите.

Однако это не означает, что очистка невозможна. Достаточно просто снять крышку корпуса, смочить лопасти. Окружающие предметы стоит защитить, для этого используйте пленку. На некоторое время отключите кондиционер от электросети. В процессе работы грязь, осевшая на лопастях, начнет с ним слетать. Это облегчит работу всей системе.