Хотите почувствовать себя автогонщиком, ощутить выброс адреналина и научиться экстремальному вождению? Картинг – именно то увлечение, которое поможет вам воплотить подобные мечты в реальность. Информацию о проведении тренировок в столице можно найти по запросу «картинг Киев». А вот о том, какие виды картинга существуют и как стать гонщиком, вы узнаете из этой статьи.

Виды картинга

Записываясь на картинг, стоит определиться с тем, какая разновидность этого автомобильного спорта является для вас наиболее приемлемой. В зависимости от уровня профессионализма выделяют следующие виды картинга:

  • Прокатный – наиболее простой вариант для любителей. Перед началом тренировок новичку следует облачиться в специальное обмундирование и получить подробный инструктаж касательно управления картом. Занятия проходят на открытом картодроме. Количество заездов зависит исключительно от физической подготовки и финансовых возможностей новоиспеченного картингиста. Как правило, плата взимается за каждые 10 минут пребывания на трассе. После освоения основных тонкостей езды гонщик может испробовать свои силы в любительских состязаниях.
  • Профессиональный (спортивный) картинг в составе команды – актуальное решение для тех, кто решил превратить свое хобби в занятие профессиональным спортом. С помощью тренера можно найти качественное снаряжение и усовершенствовать навыки вождения, а сотрудничество с механиком избавит от переживаний, связанных с настройкой микроавтомобиля.
  • Профессиональный картинг в одиночку – автоспорт для профессиональных гонщиков. Занятия требуют существенных финансовых вложений, связанных с приобретением карта и его частым ремонтом.

Как стать картингистом

Стремление к победе, наличие свободного времени и финансовая стабильность – вот главные составляющие успешного покорения карта. Заниматься может как ребенок в возрасте от шести лет, так и взрослый человек. Для того чтобы обучаться азам вождения под руководством специалистов, стоит обратиться в картинг-клуб или картинг-школу. Затруднения, которые могут возникнуть в процессе обучения, зачастую связаны с недостаточной силой мышц. От тяжести шлема и частых поворотов может возникнуть боль в руках и шее, однако правильная посадка, частые тренировки и посещение тренажерного зала поспособствуют быстрому избавлению от этой проблемы.

Выводы

Картинг – автоспорт, который идеально подходит любителям активного и экстремального времяпровождения. Заниматься картингом лучше всего под руководством тренера и механика. В зависимости от личных целей и уровня подготовки можно выбрать любительский картинг или же заняться гонками на профессиональном уровне.