Под термином SCADA принято понимать пакет программных инструментов, которые предназначены для создания приложений под работу с системами, собирающими и обрабатывающими информацию от различных датчиков и мониторинговых систем.

SCADA активно используют в различных автоматизированных системах — управления техпроцессами, коммерческого учёта электроэнергии, экологического мониторинга, в системах автоматизации зданий и т.д. В целом SCADA-системы находят широкое применение в самых различных отраслях экономики, где необходимо автоматизировать технологические процессы. Например, практикуется применение SCADA iFIX в водоканале.

Предназначение таких систем

Термином SCADA чаще всего обозначают централизованные блоки контроля и управления технологической системой, или даже несколькими системами. Хотя предполагается некоторая доля участия человека, в целом управление осуществляется в автоматическом режиме. Человеку отводится роль общего надзора и контроля, а также принятия наиболее важных и критически значимых решений, меняющих стандартный алгоритм работы.

SCADA-система способна решать самые разнообразные задачи. В целом функционал таких систем включает набор следующих функций:

  • обмен данными с контролируемыми объектами (обычно речь идет о получении данных от различных датчиков и систем слежения);
  • обработка полученной от объектов информации в реальном времени;
  • логистика на основе полученных данных и заранее вложенных в программу инструкций и настроек;
  • выведение на экран монитора информации о состоянии контролируемых систем и принятых управленческих решениях;
  • формирование базы данных с технической информацией, касающейся контролируемых систем;
  • при необходимости SCADA программы способны осуществлять аварийную сигнализацию;
  • составление технических отчетов о параметрах технологического процесса за цикл/смену/сутки и т.д.;
  • связь между различными SCADA-станциями через локальную или глобальную сеть.

На сегодняшний день SCADA в любых системах управления техпроцессами просто незаменима. Современные компании отлично понимают, насколько важно иметь возможность оперативно обрабатывать получаемую информацию.