Безопасность высоко ценится на разных объектах, в т.ч. и на автомобильных стоянках. Возникает лишь один вопрос: «А как ее можно гарантировать?». В этом как раз могут помочь комплексные решения, предполагающие использование видеонаблюдения.

Для стоянок всегда можно выбрать типовое решение. Оно предполагает использование IP-видеонаблюдения, однако не будем забывать и об IP-телефонии. Оборудование предлагается лучшими компаниями:

  • Dahua
  • Hikvision
  • Cisco

Предположим, что была поставлена задача о построении особой системы наблюдения с использованием IP-камер на автомобильной стоянке. При этом клиент настаивает на наличии 2-сторонней голосовой связи.

И есть несколько требований. Например, сеть IP должна быть использована, чтобы передавать информацию, видео, голос. Также крайне важно сократить издержки, связанные с развертыванием системы. Если хотите узнать, как все это можно реализовать на практике, достаточно перейти в раздел https://activka.ua/kompleksnye-reshenija-po-videonabljudeniju-i-ip-telefonii/reshenie-dlja-sklada-9408.html.

Один вариант предполагает развертывание системы, где используются IP-видеокамеры, вот только 2-сторонней связи не будет. В данном случае требуются терминальные устройства, что помогут передать видео в сети. А вот 2-й вариант, когда 2-сторонняя голосовая связь все же есть, намного интереснее.

Какое же оборудование для этого необходимо? Например, IP-ATC – очень важный компонент сети VoIP. Применяется с целью коммутации каждого вызова от терминального устройства. Об IP-видеокамере мы уже говорили выше, а вот IP-телефон необходим, чтобы передавать голос. Также специалисты отдают предпочтение специальному ПО под название GSurf, что поддерживает даже 36 камер!

Отметим, что у IP-видеонаблюдения имеется немало преимуществ. Например, не возникнет проблем с построением распределенной системы. Также к весомым «плюсам» отнесем обеспечение 2-сторонней голосовой связи. Для подключения попросту не нужна особая кабельная сеть, видеокамеры подключают к LAN. В некоторых случаях интегрируются дополнительные системы безопасности. А вот для управления всем этим необходим единый центр.

Качество картинки будет на высоте, а вот стоимость проекта снизится, если провести сравнение с теми вариантами, когда выполняется построение аналоговых систем. От разумной экономии еще ни один заказчик не отказывался.

Однако типовые решения подходят не только для автомобильных стоянок. Нередко IP-видеокамеры с IP-телефонией используют в офисных пространствах. Эксперты с огромным опытом могут предложить типовые решения для подобных случаев. При этом заказчики всегда хотят до минимума сократить свои издержки, связанные с телефонией. А вот сеть IP желают использовать, чтобы передавать видео и голос.

Добавим, что нередко клиентов, которые владеют офисными пространствами либо арендуют их, интересует возможность удаленного доступа к АТС. Только чтобы он обязательно был защищенным. В итоге можно совершать звонки, когда работники находятся вне офиса.