Практика на производстве должна ознакомить с реальными условиями предстоящей в будущем работы. Она должна научить применять полученные в ВУЗе знания. Специальные предметы на некоторых специальностях встречаются уже на первом курсе. После его окончания студенты обязаны пройти практику и отчитаться в письменном и устном виде.

Что нужно для составления отчета

Перед распределением студентов по разным местам прохождения практики за группой закрепляется руководитель. Он составляет план и выдает каждому студенту тему и цель. Это значит, что будущий специалист отправляется не на подработку, а должен выполнять конкретные задачи согласно поставленному плану, который выдается с дневником практиканта.

Для составления правильного и содержательного доклада лучше придерживаться некоторых правил.

Главное не забывать вести дневник. В нем нужно записывать итоги каждого рабочего дня. А именно нужно перечислять какие знания были получены, какие известные методики применялись для решения поставленных задач. Как проходит выполнение плана. 

В первый рабочий день учащийся становится стажером. На производстве за ним обязаны закрепить куратора, который будет все объяснять и показывать. Однако, в реальной жизни куратор далеко не всегда может уделить внимание практиканту. Ведь выполнение его основных обязанностей никто не снимает. Поэтому нужно проявлять пытливость, любопытство и активность.

Как и любая практическая, курсовая (https://writer-works.net/zakazat-kursovuyu-rabotu/), лабораторная и другие студенческие работы, отчет должен содержать определенные расчеты. Данные для их решения необходимо найти на производстве.

Итогом работы должен быть анализ полученных результатов, знаний и опыта.

Зачем нужен отчет

Отчет по практике – это один из видов расчетной работы студента. Его успешное выполнение и защита подтверждает, что студент способен выполнять задачи в условиях реального производства. Сама производственная практика необходима для получения новых знаний и методов, внедренных непосредственно на конкретном предприятии.

Почти каждый ВУЗ заключает договора с заводами, шахтами и фирмами. Этот документ может быть заключен на определенных условиях. Поэтому учащиеся не имеют права не выполнять возложенные на ВУЗ обязательства по подготовке квалифицированных кадров. Доклад также подтверждает, что обе стороны выполняют все договоренности. Невыполнение обязанностей практикантом может привести к определенным последствиям для него.

Если учащийся ВУЗа, техникума или колледжа не желает проходить практику в предложенном месте, он обязан предоставить личный договор с другим предприятием. Поиск такового может занять много времени и вызвать определенные сложности в обучении. Поэтому лучше позаботиться об этом заранее. Можно обратиться к специалистам, которые сделают отчет по практике на заказ со всеми сопутствующими документами.

Кажется, что эта работа является самой простой из всех возможных. Но ее выполнение имеет свои тонкости, поэтому не каждый способен с этим справиться в установленный срок.