Чай - особый напиток. Он бодрит, тонизирует, доставляет массу удовольствия от процесса чаепития. Правильно заваривать напиток дело непростое и требует некоторых правил. Англичане считают чай своим национальным достоянием, они прекрасно разбираются в листиках чайных плантациях и могут по внешнему виду чая, запаху напитка оценить его качество. Перед тем, как учиться заваривать напиток, нужно выбрать чай. Как правильно заваривать чай? Этот вопрос интересует многих.

Для начала выбираем воду

Безусловно, на вкус напитка влияет вода. Идеальной жидкостью для заваривания чая считается горная или родниковая вода. Но, понятно, что в городских условиях не возможно выполнить это условие. Жителям городов можно использовать водопроводную воду, предварительно ее профильтровав и немножко смягчив. Следует помнить жесткая вода не подойдет для заваривания чая, она испортит вкус, сделает напиток менее ароматным.

Определяемся с посудой

Нельзя использовать металлический чайник. Идеальной посудой считается глиняная, фарфоровая. Кстати, китайцы огромное внимание уделяют сортам глины. Для заваривания напитка нужна посуда, изготовленная из "дышащей" глины. У нас к сожалению нет возможности разбираться в сортах глины. Поэтому используется посуда, предлагаемая в магазинах. Заваривать напиток лучше всего в фарфоровой посуде. Она лучше прогреет содержимое, позволит чайным листам полностью раскрыться.

Что нужно знать о температуре

Многие ценители напитка считают, что идеальной температурой для заваривания является стадия кипения до "белого ключа". Это особое состояние воды, когда в процессе кипения вода наполняется массой пузырьков, идущих со дна. Вот именно это состояние нужно поймать и заваривать продукт. Если воду передержать, то она испортит чайный лист, разрушит все его полезные вещества. Вкус у продукта уже будет не таким насыщенным, ароматным. Поэтому ловите "белый ключ". Именно в нем таится секрет заваривания чая. Правильно приготовленный напиток порадует своими вкусовыми качествами, поднимет настроение, придаст позитива, бодрости.