Электронные деньги в последнее время набирают все большую популярность. Хотя еще совсем недавно многие пользователи считали платежные онлайн-системы небезопасными и сложными в работе. Как оказалось – разобраться с меню таких сайтов проще простого. Да и риск быть обманутым аферистами есть везде, где фигурируют деньги. А отличить фальшивый интернет-обменник от настоящего задача совсем не сложная. Для этого нужно знать несколько верных признаков электронного мошенничества.

Либо просто обратиться за информацией к мониторинговым платформам в сети. Например, обменники на kurses.com.ua, прежде чем попасть в рейтинговый список проходят проверку по нескольким критериям. А черный список фальшивых обменных сайтов есть, пожалуй, на всех страничках сервиса по мониторингу. Если нашли там свой неудачно выбранный обменник, просто наведите на него курсор и читайте, по какой причине не стоит пользоваться его услугами. Теперь поговорим подробнее о самих системах электронных платежей.

криптовалюты

Кто пользуется виртуальными деньгами

В сети постоянно функционирует несколько десятков электронных валют и площадок по обмену. Из самых популярных:

  • Яндекс.Деньги;

  • Bitcoin;

  • Okpay;

  • Paypal;

  • Webmoney.

Обычному пользователю сориентироваться в этом немалом ассортименте довольно сложно. И уж тем более выбрать из них самый оптимальный для себя вариант. В то время как причин использовать электронные деньги немало. Например, ваша деятельность связана с фрилансом и прибыль вы получаете через Advcash. Но вам удобнее забирать свои деньги через WMZ, или, что вероятнее всего – наличными. Как тут быть?

Требуется подобный обмен и пользователям, которые решили заняться заработком, основанным на разнице курсов криптовалют. Да и коллекционеры, приобретающие лоты зарубежных онлайн-аукционов, часто рассчитываются за покупки Биткоинами. Таковы правила организаторов торгов. Среднестатистический пользователь тоже пользуется электронными деньгами – оплачивает товары и услуги в сети. В общем, причины использования именно виртуальных валют у каждого свои. И обычный банк в таких случаях ничем вам помочь не сможет, здесь нужен интернет-финансовый обменный сервис.

Как выбрать обменник

Электронных платформ в Интернете очень много, и выбрать надежную иногда очень сложно. Чтобы обезопасить себя:

  • поищите информацию и отзывы пользователей о выбранном сервисе в Сети;

  • проведите пробную операцию с маленькой суммой, прежде чем доверить все деньги неизвестному сайту;

  • поищите выбранный обменник в списках мониторинговых платформ.

Кроме того, иногда лучше воспользоваться уже проверенным сайтом, даже если его курс будет несколько выше, чем рисковать в погоне за выгодными процентами.

деньги

Где выгоднее

Чтобы выгодно поменять деньги, купить криптовалюту или перевести одну виртуальную единицу в другую, попробуйте воспользоваться такими советами:

  • Покупать валюту в онлайн-обменнике лучше всего утром. Курсовая разница продажи-покупки в это время, как правило, самая выгодная. Ближе к вечернему периоду «спред» обычно растет. Иногда, даже вдвое.

  • Сравнить предложения по курсу на сайтах сразу нескольких крупных банков.

  • В период резких курсовых скачков на бирже от обмена лучше воздержаться. Иногда разница в операции покупка-продажа составляет 10%.

Как видим, пользоваться электронным обменным сервисом можно выгодно и безопасно. И хотя в обычном банковском обменнике курс порой немного выгоднее, зато рисков быть обманутым намного больше. Речь идет о скрытых комиссионных платежах, фальшивых банкнотах и тд.