Резиновая крошка – это вторсырье, полученное путем измельчения пришедших в негодность предметов из резины. Чаще всего переработке подвергаются старые автомобильные покрышки, которых ежегодно собирается миллионы тонн. Область применения материала определяется в зависимости от размера полученной фракции. Крошкой принято считать кусочки резины размером более 2 мм, все что мельче – это порошок. Компания «PROPOL» http://propol.com.ua/court/ строит теннисные корты с таким покрытием.

Применение крошки крупной фракции

  • Безопасное покрытие. Из нее изготавливаются рулоны, плитки, маты, которыми покрывают спортивные и детские площадки, теннисные корты, прокладывают садовые дорожки, облицовывают лестницу возле входа и т.д.
  • Компонент стройматериалов. Резиновая крошка добавляется в состав декоративной отделки, а также различных покрытий. В сочетании с битумом и полиуретаном используется как кровельный материал.
  • Качественный герметик. Добавляется в состав многих средств для герметизации стыков, трещин, швов.

Также резиновая крошка используется для верхнего покрытия кровли с целью улучшения антикоррозийных и влагоотталкивающих свойств основного материала. Добавляется в фибробетон, используемый для наливных полов. Сферы применения материала безграничны. Он входит в состав различных средств, используемых в автомобилестроении, мостостроении, на промышленных объектах. Полезен и в быту в качестве напольного безопасного и экологически чистого уличного покрытия, в том числе и для теннисного корта.

Применение мелкой фракции резиновой крошки

Современные технологии производства позволяют грамотно использовать каждый грамм сырья. Именно поэтому даже мельчайшим частицам резины находится достойное применение:

  • до 0,45 мм – добавка к составам резинотехнических изделий. Компонент повышает такие важные качества как износостойкость, противоударность, эластичность, прочность;
  • до 0,6 мм – основной компонент на обувных предприятиях. В общей массе сырья его доля доходит до 65%;
  • до 1 мм – главная составляющая материалов, используемых в строительстве, отделке.

Резиновой крошке размером около 1 мм нашлось самое широкое применение. Ее добавляют в различные смеси звукоизоляционных, антикоррозийных, вибропоглощающих средств, мастики. Измельченная резина используется в качестве добавки для асфальтобетона. Крошка предотвращает деформацию дорожного полотна в холодных регионах, применяется для устранения последствий аварий на предприятиях нефтехимической промышленности. Ее нередко используют при ликвидации разлитой нефти. Она выступает в качестве абсорбента.