Китайская корпорация Xiaomi штампует новые смартфоны, как бабушка пирожки на детский праздник. В конце прошлого года она запустила в серию недорогую модель Ксиоми Редми 5, которая вытолкнула из бюджетного сегмента его признанного лидера в лице Redmi-4X. В Украине приобрести новый хит продаж по цене от 3.322грн можно только в специализированном сетевом магазине TOPGOODS (topgoods.com.ua). Заходите. Сервис вам непременно понравится.

Некоторые подробности

После появления на рынке Samsung Galaxy S8 всем стало понятно, что в индустрии смартфонов появился новый тренд в виде вытянутого дисплея с соотношением 2:1. Наверное, южнокорейцы не ожидали, что конкуренты его подхватят настолько быстро и даже привнесут в нижний ценовой сегмент. В этом вопросе компания Xiaomi является пионером отрасли.

Видеть вытянутый дисплей, который занимает всю фронтальную поверхность в бюджетных моделях непривычно, поэтому Redmi 5 весьма эффектен и внешне неимоверно похож и на iPhone X и Samsung. Единственный условный дискомфорт связан с объективом основной 12-мегапиксельной камеры, который отчетливо возвышается над плоской поверхностью, назойливо напоминая о своем присутствии.

Производитель отказался от установки USB-C и ограничился разъемом micro-USB, который многие считают морально устаревшим, поскольку уже привыкли подсоединять, кабель не глядя. Согласитесь, это некритичные мелочи.

Из интересного отметим присутствие инфракрасного порта, предназначенного для управления бытовой техникой, а также наличие гибридного слота, который можно использовать в самых разных вариантах. Датчик отпечатков также присутствует, а отзывчивый сенсор моментально откликается. По габаритам Redmi 5 сопоставим с «яблочной десяткой», поскольку имеет одинаковый дисплей, но общие размеры на несколько миллиметров больше, что не бросается в глаза.

Смартфон работает под Android 7.1 в фирменной оболочке MIUI 9.1. Сенсорным кнопкам места не нашлось, поэтому все управление осуществляется с виртуальной панели. Она находится в зоне постоянной видимости, но при желании можно и скрыть.