Жизнь коротка, но почему-то многие люди живут так, словно у них впереди еще несколько сотен лет: не стремятся познать ничего нового, откладывая все на «потом». А «потом» может и не наступить, поэтому необходимо при первой же возможности выходить из зоны комфорта и начинать действовать. Новизна ощущений возможна в трех планах:

  • для души;
  • для тела;
  • для ума.

Эмоции для тела – здесь все очень просто. Любые туристические походы, занятия спортом, посещения бассейна – активные мероприятия дарят ни с чем не сравнимые ощущения. Это связано с тем, что во время интенсивных физических нагрузок в кровь попадает большое количество эндорфина – гормона, отвечающего за ощущение счастья. Именно спорт зачастую рекомендуют людям, которые ощущают истощение и накатывающую депрессию. Также можно попробовать другие физические удовольствия – новую кухню, массаж, тонизирующие ванны.

Пища для ума

В просвещенный 21 век пища для ума отличается наибольшим разнообразием. Книги, видеоигры, фильмы, сериалы, театральные представления, концерты, путешествия, экскурсии – все это и многое другое служит для человеческого мозга ресурсом, который оттачивает интеллект. После 20 лет большинство людей перестают развиваться столь же интенсивно, как в школьные и университетские годы, и это огромная ошибка. Чтобы оставаться интересным и всесторонне развитым человеком, необходимо регулярно посещать разного рода культурные места и мероприятия, узнавая все новые и новые детали о человеческом обществе и его наследии. Помимо литературы и просмотров хорошего кино, пищей для ума могут послужить разного рода концерты и спектакли. Продажа билетов в Украине осуществляется прямо через Интернет, так что подобрать подходящее мероприятие не составит труда.

Человеческий мозг является аналогом мышцы в плане принципа работы – его также необходимо тренировать, чтобы он оставался в тонусе. У нашей памяти практически неисчерпаемый ресурс, поэтому было бы глупо останавливаться в развитии и полностью игнорировать собственный потенциал. Если вы раньше не посещали театр – самое время сделать это. Возможно, он вас затянет на ближайшие несколько лет и станет своего рода деликатесом, который вы будете смаковать каждые выходные в компании близких друзей.

Духовная составляющая

Сложно адекватно определить, что же из себя представляет пресловутая духовность. В общем и целом, это совокупность каких-то моральных ценностей и традиций, которых придерживается человек. Понятие духовности может различаться для восточного и западного мира с различным вектором развития. Чтобы ощутить что-то новое и свежее в плане духовности, достаточно просто найти человека, с которым можно поговорить начистоту о самых злободневных проблемах.

Духовно обогатиться также помогает музыка, театр и художественное искусство, причем обязательно, чтобы эмоции были исключительно положительными. Для открытия новых горизонтов крайне желательно разделять духовную пищу с близким человеком – в этом случае переживания становятся еще более значимыми, а культурные шедевры раскрывают себя с неожиданной стороны. Желательно отсутствие какой-либо предвзятости и предубеждений при получении нового опыта. В этом случае вы сможете ощутить истинное удовольствие от процесса и результата.