Впервые золотая цепочка как украшение появляется в Святом Писании, поэтому историки называют ее самым первым в мире украшением. До распространения заводов, золотые изделия плелись мастерами вручную. Сейчас можно встретить ручную работу и “машинную вязку”.

Топ-5 популярных плетений золотых цепочек

Ювелирные изделия ручной работы стоят больше, ведь это тонкое искусство, требующее времени, усилий, абсолютной сосредоточенности. В массовое производство запускают украшения, которые создают на специальных станках.

Золотые цепочки различных моделей доступны на сайте Золотого Века:

https://www.zolotoyvek.ua/ru/juvelirnye-ukrashenija/cepochki/zolotye.html

Популярные способы

На ювелирных заводах для каждого вида соединения звеньев установлен станок, который штампует цепочки только по конкретной методике. Мы подготовили для вас подборку самых популярных методик, которые вы встретите в ювелирном магазине.

Якорное

Цепочки с якорным плетением делают на станках по принципу штамповки. Благодаря недорогому способу производства, изделия с якорной методикой получили низкую цену, но наибольшее распространение.

Якорное

Украшения с якорным плетением предпочитают мужчины и женщины, а также их часто дарят детям.

Бисмарк

Этот вид плетения называют одним из самых сложных, прочных, красивых. У нас в стране бисмарк получил популярность в конце прошлого века, когда служило символом статуса.

Бисмарк

В ювелирных салонах можно встретить другие названия этого плетения: кайзер, кардинал. Уже есть более 15 методик создания цепочек бисмарком. Из них самые популярные: ручеек, круглый, арабский, московский.

Панцирное

Это плетение ювелирных изделий напоминает кольчугу (панциря). Панцири подходят как мужчинам, так и женщинам.

Панцирное

Панцирный вид имеет несколько видоизменений, которые уже выделяют в отдельные разновидности, в частности, лав, улитка, Фигаро.

Ромб

Изделие состоит из звеньев, имеющих форму ромба, из-за которого распространилось название. Изысканность ромбовидных изделий украсит будничный образ, но именно женственный наряд подчеркнет эта цепочка.

Ромб

Ромб может быть одинарным, двойным, тройным. Соединение граней с тройными ромбовидными звеньями смотрятся визуально массивнее, нежели тонкое изделие с одинарными ромбами.

Снейк

Тип плетения золотых украшений “снейк” получил свое название благодаря тому, что соединение звеньев напоминает визуально змеиную чешую. Снейк используется для создания цепочек, подвесок, браслетов.

Снейк

Сложность, аккуратность, необычность соединения звеньев делает возможным использования снейка как самостоятельного украшения и основы для подвески.

Где купить золотую цепочку?

Золотой Век представляет самый большой каталог цепочек в Украине:

https://www.zolotoyvek.ua/ru/juvelirnye-ukrashenija/cepochki.html

За долговечность украшения отвечает способ плетения, а за ее качество - магазин, где вы будете покупать изделие. Классические золотые цепочки с популярным видом плетения можно купить в Золотом Веке. Тренд сезона - фантазийные украшения - также доступны.