Во многих ситуациях отдельная морозильная камера окажется большим подспорьем в повседневной жизни, особенно когда речь идет о магазине или заведении обществуенного питания. Давайте более подробно рассмотрим морозильные лари. Чем они отличаются от своих аналогов? Что нужно помнить перед их покупкой? Какую морозильную камеру выбрать?

Морозильные лари - это устройства, дверца которых открывается сверху. Они напоминают большие тяжелые сундуки отсюда и их название. Благодаря своим размерам они идеально подходят для семей, где каждый день много готовят. Средняя вместимость таких морозильных камер составляет 200-250 л. Однако нередки случаи, когда можно встретить бытовую технику еще большей вместимости. Например, морозильники для магазина могут быть гораздо вместимее. В пользу морозильных шкафов с выдвижными ящиками говорит их дизайн (вы легко можете приспособить его к обстановке дома) и большое удобство использования. В отличие от морозильных ларей, где часть замороженных продуктов кладется на дно, продукты в морозильных ларях распределяются равномерно. Недостатки ящиковых моделей? Прежде всего, цена. Стоимость их покупки может быть до 3 раз выше.

Где хранить морозильный ларь?

Лучшее место для хранения морозильной камеры - это, конечно, кухня. Это позволит вам иметь продукты всегда под рукой. Если кухня не вариант, затемненная кладовая или гараж тоже хороший выбор. Убедитесь, что морозильная камера не контактирует с водой, что может произойти, например, во время сильного дождя.

Как настроить морозильную камеру под свои нужды? Ключевые параметры

Габаритные размеры

Первое, на что нужно обратить внимание при покупке морозильного ларя, это его габариты. Отрегулируйте его размер в соответствии с особенностями того места, где вы его поставите. Он не должен доминировать над всем помещением, ведь пользоваться такой морозильной камерой будет просто нецелесообразно.

Вместимость

Это параметр, тесно связанный с его размерами. Маленькие морозильники обычно имеют гораздо меньшую емкость, чем их более крупные аналоги. Для семьи из двух-трех человек достаточно устройства емкостью до 200 литров. При большем количестве домочадцев выбирайте устройство, вмещающее не менее 250 литров.

Энергетический класс

Избегайте морозильных камер с классом энергопотребления ниже А, их обслуживание редко бывает прибыльным. Наиболее разумным выбором как для вашего кошелька, так и для окружающей среды в долгосрочной перспективе будет морозильная камера класса энергопотребления A+.

Класс заморозки

Он показывает температуру внутри морозильной камеры. Он отмечен звездочками. Камера с одной звездой будет иметь самую высокую температуру и, следовательно, самую низкую охлаждающую способность. Срок годности хранящихся в нем замороженных продуктов обычно составляет несколько дней. Усовершенствованные 4-звездочные морозильные камеры предназначены для глубокой заморозки. Таким образом консервированные продукты можно замораживать до 12 месяцев.

Время работы без доступа к электричеству

Вы живете в районах с частыми отключениями электроэнергии? Обязательно приобретите модель, которая проработает минимум 24 часа после отключения от источника питания.

Производитель

При поиске морозильного ларя стоит смотреть на ярлыки и не нужно выбирать устройство с логотипом неизвестной компании. Качество таких морозильников зачастую оставляет желать лучшего. Так что выбирайте модель, выпущенную компанией с прочной позицией на рынке морозильных камер.